Хронический дивертикулез отягоченный дивертикулитом: появилась слизь с кровью в стуле, что делать?

С 31.10.23 появились боли в области левой стороны живота (на линии пупка) в кишечнике, начала принимать Месакол (3р.в д., необутин (3р. в д.), метронидазол (3р. в д.), фолиевую кислоту (3 р. в д.). Два дня была на высококалорийной смеси Nutridrink, потом щадящая диета. Стул регулярный каждое утро, но по малу, кашеобразный. Боли почти ушли, оставалась точечная боль при нажатии. Температуры не было. Вчера в гостях видимо что-то съела ненужного, к ночи все обострилось: острые боли по всему толстому кишечнику, сегодня утром стул был очень скупой в желто-кровавой слизи. Вся левая сторона живота - тянущая боль, острая боль при любом движении в верхнем и среднем отделе сигмовидной кишки - ощущение, что там нож или стекло. Опять на голоде. Стоит ли принимать Месакол и др. препараты? Необходима ли экстренная госпитализация?

Хр. пиелонефрит, МКБ, гипертония 1 ст., дивертикулез с дивертикулитом, нарушение кровоснабжения головного мозга.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим жалобам необходим очный экстренный осмотр хирурга . При дивертикулите может быть осложнение- это перфорация . При перфорации острая боль в животе , признаки перитонита . Только при очном осмотре хирурга и дополнительных обследованиях можно это определить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириллова Надежда Леонидовна
Клиент

Елена Рамильевна, сегодня выходные обратиться на прием ко врачу не получится, нужно ли с такими показаниями вызывать скорую?

Конечно по скорой , если долго ждать скорую , позвоните в скорую и спросите куда вам обратиться в хирургический приемный покой , можно своим ходом , что бы не ждать скорую . Скорая все равно без осмотра хирурга особо не помогут , только довезут до больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда Леонидовна
В данной ситуации необходимо вызвать скорую помощь и ехать в дежурный стационар. Вы достаточно лечились самостоятельно, показана системная инфузионная терапия, гормонотерапия, проведение фкс
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириллова Надежда Леонидовна
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо, все понятно.

Надежда Леонидовна, на здоровье! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда Леонидовна.
В вашем случае не стоит заниматься самолечением, необходимо вызвать БСМП, либо обратиться в приёмный покой по самообращению. Нужен очный осмотр хирурга, проведение общего анализа крови,общего анализа мочи, узи обп и почек и возможно проведени колоноскопии.

Принятый ответ

Добрый день Надежда Леонидовна.
Вам необходимо обратиться за срочной медицинской помощью в специализированное или хирургическое отделение.