Кровь при высмаркивании

Добрый день. Примерно месяц назад начала замечать кровь при высмаркивании из одной ноздри. Крови немного, несколько прожилок или капель. Не чаще чем раз в неделю. Нос не заложен, выделений из носа нет, или прозрачные когда прихожу с улицы. Из сопутствующего: с этой же стороны болит над бровью при нажатии, боль уходит в висок. Была у невролога поставили цервикоторакалгию. Так же с этой стороны нарушен кровоток шеи (по данным УЗИ)

41 год

Здравствуйте. Есть сухость в носу, корки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, сухость в этой ноздре чувствую, но не сказать, что сильную. И ещё бывает как будто воды носом набрала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, корки совсем небольшие бывают

Всё это не страшно. Слизистая носа состоит из множественных момудикоа, которые легко травмируется особенно если есть даже небольшая сухость. Сейчас в этот отопительный сезон года, это актуально для многих.
Если сухость и образование корок мешают увлажняйте нос спреем Олифрин, или промывайте аквамарисом плюс с декспантенолом, а также очень хорошо увлажняет и восстанавливает слизистую оболочку носа качественное сливочное масло ,мбуквальнл горошинку положить внутрь носа, размазать с внешней стороны крыла носа; увлажняйте воздух больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое.

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Здравствуйте
Для дообследования учитывая характер головных болей вам желательно выполнить РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Образуются ли корочки в носу? Сухой ли воздух дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, сухость в этой ноздре бывает, но не сильная. Ещё бывает ощущение, как будто воды в нос набрала. Корки бывают, но очень мало. Дома как обычно с отопление..

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации.т.е. от сухости может быть только с одной стороны?

Верно, если однажды лопнул сосудик в этой стороне и образовалась корочка которая периодически соскакивает и дает кровотечение. Иногда смещенная перегородка в носу способствует появлению таких симптомов с одной стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, перегородка не смещена.
Прыснула орифрином. Очень неприятно защипало с этой стороны

Может быть местная реакция на масла в составе Олифрина, оставьте тогда только Аквамарис плюс и мазь метилурацил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Сделала КТ пазухов носа, прикрепила к вопросу.
Я так понимаю ни чего такого не нашли. Продолжать наносить мазь + аквамарис?

Принятый ответ

По кт есть смещение носовой перегородки которое может нарушать прохождение воздуха через нос и способствовать сухости и образованию корок.
Признаков воспаления в пазухах нет у вас. Продолжайте солевые растворы и мазь метилурацил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте
Кровь при сморкании может быть из-за повышенной ломкости сосудов
По поводу дискомфорта над бровью - выполните - КТ пазух носа для большей информативности, чтобы исключить воспалительный процесс со стороны пазух

В нос закладывайте Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10
Дней - она обладает увлажняющим и регенерирующим действием

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Сделала КТ пазухов носа. Фото приложила к вопросу. Посмотрите, пжл

У вас есть искривление перегородки носа влево, слизистая нижних носовых раковин утолщена компенсаторно за счет нарушения аэрации полости носа
В пазухах нет острого воспаления, боль нал бровью скреее всего имеет неврологическую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое.
Т.е. продолжаю делать ваши рекомендации