Золотистый стафилакок у ребёнка 11 лет

Здравствуйте! Недели 3 назад стала замечать покашливание у ребёнка. Потом стал жаловаться на боль в горле. Педиатр при осмотре заключила ларингофаринготрахеит. Прописала стрепсилс, ангидак спрей, эргоферон, бронхипред, полоскание фурацилина. Мы сдали посев из горла и он показал стафилакок 10 в 4 степени. Педиатр назначила антибиотик амоксицилин-клабулиновая кислота 3 р/д 10 дней и линекс, ко всему прочему списку. Вместо ангидака - мирамистин. Но я не вижу особых изменений. Да и покашливание есть.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, почему сразу именно посев? Часто повторялись такие эпизоды? Температура была? Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Температура не подымалась. Покашливание и жалобы на боль в горле. Вообще достаточно часто болел ща последнее время. И на задней стенке глотки были будни вздутые желтоватые пятна. Такое я увидела у сына в первые, вот и решила сдать посев. Вообще уже раз в 2 месяца, а то и раньше болеет и мы с мужем тоже. По кругу всё. Вот и решила.

Стафилококк не является причиной в данном случае этого состояния,
Возможно причиной является вирус, не вижу обоснования в антибиотикотерапии, можно сдать ОАК, будет яснее , вирус это или бактерия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, я прикрепила фото зева. И по задней стенке глотки всё равно эти пузырики остались, даже после антибиотиков, всяких полосканий и спреев. Горло не болит. Но сами пузырики не ушли. Кровь мы сдавали, педиатр ничего по крови не сказала.

Да, это гипертрофия лимфоидной ткани задней стенки ротовой полости и гортани вследствие влияния вируса, нужно время, чтоб потихоньку она рассосалась, сразу не пройдёт, так как это уже ткань, результат анализа крови прикрепить не получиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, нет к сожалению. Он у нашего педиатра. Мы завтра на приём. Постараюсь сфотографировать.

Хорошо,

Принятый ответ

Здравствуйте, стафилококк это часть микробиоты человека, в таком титре лечить не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте,это Титр низкий его лечить не нужно,он находится в норме в организме,это стафилококк, антибиотик здесь не показан по мазку.

Принятый ответ

В данном случае проявление болезни и выев стафилокока не являются причинно-следственной связью, и антибиотик здесь не нужен.
Достаточно симптоматического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Владимирович, 2 недели лечили полоскали. И сами пузырики так и не прошли. Фото прикрепила зева. На задней стенке видно пузырики желтоватые.

Принятый ответ

Доброй ночи!
Такие эпизоды частые? Часто болит горло, плохо поддается лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Вот именно с жёлтыми выпуклыми пятнами на задней стенке глотки впервые. Нам педиатр прописала антибиотик. Мы пропили, но покашливание осталось.

В данной ситуации антибиотик не показан.
Нужен осмотр Лора с результатами анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, покажется. Спасибо.