Консультация кардиолога /

Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия — вопрос №1666167

Здравствуйте! 1,5 года по ночам поднимается пульс, всегда это к 2.00 ночи, год пью нипертен в дозировке 1,25 и он держит мой пульс. Пыталась уйти с него в сентябре и через неделю новый ночной приступ. Можно ли избавиться от этого навсегда? . Прилагаю 5-суточный холтер. Началось все через 6 месяцев после ковида в мае 2022 года. Нипертен стала пить только в ноябре 2022. Нужно ли делать ЧПЭС? УЗИ и ЭКГ идеальные всегда. К приезду скорой пульс уже всегда был 70, т.к. выпивала анаприлин и бисоаролол. Как решить эту проблему навсегда? И насколько это реально опасно? Я слушала про радиоволновой метод, на сколько он безопасен и мой ли это случай. Состояние жуткое после приступа. Картина классическая, толчок в сердце будит и начинает разгонять. Вагусные пробы особо не помогают, вода холодная снимает немного пока доберусь до таблетки. Но это когда я не пью нипертен. Зависимость от любых таблеток меня угнетает.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
ЧПЭС нет необходимости делать, так как на Холтере зарегистрирован пароксизм наджелудочковой тахикардии. Чтобы не принимать постоянно лекарство, можно сделать РЧА - прижигание участка -источника этих приступов тахикардии и проблема будет навсегда решена. Для направления на РЧА обратитесь очно к кардиологу или аритмологу.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, это органика или это может провоцироваться нервной системой?

Клиент
Марина Олеговна, и как найти участок? Если не ЧПЭС.
Кардиолог
Такие приступы возникают на фоне наличия врожденных дополнительных путей проведения импульса, под влиянием каких-либо провоцирующих факторов ( в данном случае вероятно ковид) они начинают функционировать и чтобы приступы больше не возникали, эти дополнительные пути прижигают - делают РЧА. Дисбаланс нервной системы тоже может быть профоцирующем фактором. Хирург-аритмолог перед проведением РЧА, делает эндокардиальное ЭФИ, чтобы точно установить участок. Это процедура проводится через сосуд. Через несколько дней после РЧА пациента выписывают.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, и еще 1 вопрос, тяжелая ли реабилитация после РЧА? На сколько это сложная манипуляция? Могли ли препараты вызвать этот вид тахикардии, амитриптилин? Транквилизатор. Или она имеет наследственность, у мамы недавно был инфаркт, у бабушки тоже, от него она умерла, бабушка.
Клиент
Марина Олеговна,все понятно! Спасибо Вам огромное!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Эффективно будет выполнение РЧА субстрата тахикардии.
Малоинвазивное вмешательство.
Планово проконсультироваться с аритмологом и решите в плане рча.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, подобная тахикардия это органика или ее могли вызвать препараты? Например амитриптилин. Из-за чего она появляется? Я так понимаю таблетками типа бисопролол ее не вылечить и другими тоже. Тяжелая ли реабилитация после РЧА?
Кардиолог
Здравствуйте чтобы постоянно не принимать антиритмические, как вариант это сделать РЧА