Консультация эндокринолога /

Тахикардия на фоне эутирокса 50 мг — вопрос №456310

Принимаю эутирокс 50 мг на постоянной основе с августа 2020 года. Замучила тахикардия, была и до этого, но не такая яростная, доходит до того, что боюсь засыпать, то выскакивает сердце, то как-будто останавливается, потом начинается мелкая противная дрожь (будто мерцает, а не бьется). При этом диабет 2 типа, стенокардия,атеросклероз аорты и коронарок, гипотериоз по аутоимунному типу, антител 1800, высокий "плохой" холестерин. Пока перестала принимать препарат, стало чуть получше, но тахикардия совсем не проходит, просто менее выражена. Пульс иногда падает до 69 или поднимается до 120. Обращалась к кардиологу и одновременно эндокринологу в платную клинику "Клиницист" г. Краснодар. Но как-то за 6 месяцев состояние не особо улучшилось

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие последние гормоны щитовидной железы? Возможно у вас кардиоваскулярная автономная нейропатия как осложнение диабета, пульс в покое сколько?
Клиент
Ленар, загрузила скан заключений врачей, узи щитовидки и кт грудной клетки

Эндокринолог
Сколько лет диабету, получаете ли регулярно препараты тиоктовой кислоты, витамины группы в? Статины?
Клиент
Ленар, 5 лет это с первого посещения эндокринолога, статины не назначали, витамины В пропиваю курсом по 20 дней раз в 2 месяца - пентавит
Эндокринолог
Ттг высоковат нужен эутирокс 75 мкг. Ттг повторно через 2 месяца. Два раза в год тиоктовая кислота 600 мг в сутки, витамины группы В в течение 1 месяца. Сделайте узи сердца, от тахикардии бисопролол 5 мг утром
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ какой? св.Т4?
Клиент
Наталия, Т4-8,94; ТТГ 8,9799
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сдать кровь на ферритин, железо, и снизить дозу эутирокса до 37,5 мкг (половина от 75 мкг). Также принимать препараты, влияющие на пульс при ИБС они показаны для постоянного приема - бисопролол или конкор или пропранолол. Что-то из этой группы принимаете?
Клиент
Наталия, нет, назначали липримар на 1 месяц как самый щадящий для печени, после этого не принимаю ничего. Указанные Вами препараты не назначались врачом
Эндокринолог, Сомнолог
Липримар нужен обязательно как препарат, продляющий жизнь, как препарат, сдерживающий атеросклероз. Также вам желательно начать прием или конкор 5 мг 1 р в день или бисопролол. Желательно сделать УЗИ сердца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ТТГ? Делали УЗИ сердца, суточное мониторирование АД?
Клиент
Дарья, ТТГ - 8,9799, АД по разному от 90/70 до 160/90. Узи сердца не делала
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно сделать Холтер - это суточное мониторирование АД. Там будут видны скачки ад и пульса, так же сделайте УЗИ сердца. Повышенный пульс может быть связан именно с тем, что гипотиреоз у Вас не компенсированный. Увеличьте дозу L-тироксина до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Клиент
Дарья, если верить смартчасам, то сегодня это было за рабочий день максимальный 114, минимальный 51, средний 82, функция непрерывное измерение пульса
Эндокринолог, Врач УЗД
Смарт часы все таки имеют погрешность, поэтому лучше сделать нормальное обследование и обратиться к кардиологу для коррекции лечения
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам обязательно нужно сделать Холтеровское мониторирование ЭКГ. Что с ритмом сердца, можно разобраться только так. Сбавлять дозу эутирокса пока не стоит. ТТГ - 8,9799 сейчас? Для урежения сердцебиения назначают ббета-блокаторы (конкор, биоспролол), но они могут снижать давление. Попробуйте пока 2.5мг вечером , если сердцебиение ночью .
Клиент
Елена, сердцебиение в течение всего дня, но ночью как раз вот те особенно выраженные перепады
Эндокринолог, Диетолог
Тогда попробуйте вечером, можно будет потом на утро перенести