Ребенок потеет по ночам

Здравствуйте. Последний месяц наблюдаю, что дочь (1год 5 мес) стала потеть по ночам.Спит в подгузе и маечке, не укрывается, маечка прям влажная.Сперва думала что жарко, но старшей дочери и мне комфортно, да и в комнате не жарко. Кроме этого заметила за ушком шишечки.ходили к педиатру, она даже их не потрогали, сказала что лимфоузлы. Одна шишечка круглой формы, примерно 1см, чуть ниже прощупывается поменьше и ещё ниже ещё одна. На ощупь твердоватые, кожа катается, кажется что шишечки соприкасаются.кожа над ними не изменена, не красная, трогать даёт, в размере за неделю не увеличились. Сколько они у нее я не знаю, заметила чисто случайно, визуально их не видно. В положении стоя почти не прощупываются, но когда спит, прощупываются очень хорошо.Недели 2 назад был насморк, лезут жевательные зубы. Очень переживаю, особенно прочитала что плохо когда лимфоузлы увеличены группой. В целом ребенок активный, поведение не изменилось. Стоит ли делать УЗИ, сдать кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте, да лимфоузлы могут реагировать на насморк, главное чтобы не были спаяны с окружающими тканями, кожа над ними была не изменена, были безболезненны, в качестве обследования сдайте общий анализ крови и мочь для оценки состояния организма, узи лимфоузлов выполните если они будут беспокоить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, а сколько лимфоузлов на ухом, могут ли они все сразу воспалился именно за одним ухом? А что делать с потницей по ночам?

Конечно могут и группой отреагировать, температура нормальная у ребёнка? Вит д даёте? Манту в год ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, витамин д ни разу за полтора года не давала. Манту делали, была норма, темпа тоже нормальная

А витамин д почему не давали никогда?

Смотрите, причин гепергидроза может быть много, от инфекционных заболеваний до особенности ребёнка, дефицит витамин д тоже может быть причиной гепергидроза, сейчас я бы вам рекомендавали сдать общий анализ крови, кровь на витамин д, анализы приложить сюда посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, даже не знаю почему не давала,старшей 6 лет тоже выросла без витамина д. раньше она не потела, это вот началось в последнее время. Анализы постараемся сдать.

Хорошо, анализы жду ваши, можете начинать приём витамина д пока в профилактические дозе 1500 ме (3 кали Вигантола), если вдруг по анализа будет дефицит, подкорректирую дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, а можно детримакс давать?

Можно у вас какая дозировка, сфотографируйте коробочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, написано 1 капля 200 ме

Давайте по 8 капель