Консультация венеролога /

Возможность передачи Treponema Pall. и других при непрямом сексуальном контакте (мастурбация, я - принимающий партнер) — вопрос №1666547

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, возможна ли передача возбудителя сифилиса или других бактерий, вызывающих ЗППП через руки (ручная стимуляция половых органов), в том случае, если тот, кто ее выполнял, поочередно выполнял ее на себе и на мне (трогал сначала себя, потом меня, и повтор)?
Задерживаются ли такие бактерии на руках после контакта с половыми органами (если на них есть возбудители) и передаются ли они через кожу другому?
Допустим, знаю, что для заражения сифилисом иногда хватает потрогать шанкр больного, но заражусь ли я, если больной заденет свой шанкр, а затем будет стимулировать рукой мои половые органы?
С уважением,
Стас

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Станислав, вероятность небольшая, но есть, только в том случае, если на половых органах есть сифилитическая сыпь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения есть при обильном обмене биологическими жидкостями. В основном такое происходит при незащищённом половом акте.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Станислав
Риск заражения есть сифилисом
Но у девушки должны быть язвы на поверхности
В практике половой путь передачи инфекции иппп основной
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так как на руках мог остаться половой секрет, то риск конечно есть, хоть и не высокий из-за того, что секрета много на руках быть не может
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков заражения практически нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Риск крайне небольшой, но присутствует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Станислав.

Таким путем нельзя заразиться ИППП.
Можно только сифилисом при наличии шанкра на половом органе.

ИППП нет в окружающей среде.
Попадая наружу они быстро инактивируются, погибают и не могут проявлять своих патогенных свойств.
Для заражения необходимо именно проникновение с достаточным обменом биологических жидкостей.