Кашель в положение лёжа, только ночью

Ребенку 3,5 года, уже 10 дней кашель ночью только, т.е. в положении лёжа, во сне сопит, в обед ребёнок не спит, поэтому нет кашля. Температуры и соплёй нет, горло не красное. Промывание носа не помогает.

Нет
3 года

Здравствуйте.
Кашель во время сна или сразу после пробуждения является частым симптомом аденоида.
Желательно посетить ЛОР врача очно, исключить аденоид. Его может определить врач, или назначить рентген носоглотки, в идеале видеоэндоскопию нужно делать.

Также нужно из обследования сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте, если кашель только в положение лёжа это постназальный затек, надо исключать аденоидит, нужно показаться лору очноч пока дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, когда на сон кладёте приподнимите матрац чтобы голова и плечи малыша были выше туловища, обильное питье из расчёта 30-40 мл воды на кг веса в сутки, в нос солевые растворы и убираем слизь аспиратором, сосудосуживающее на ночь не более 5 дней, если аденоидит подтвердится то лор добавит назонекс (авамис, дезринит) по 1 дозе на ночь курсом на месяц
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Необходима очная консультация лор врача для исключения гипертрофии аденоидов