Консультация педиатра /

Ребёнок температурит более 6 дней — вопрос №1666629

Ребёнок заболел 31.10. Температура днем 37.5 вечером, ночью в среднем 38,5. Жвропонижающие нурофен или парацетамол почти каждые 8 часов ( не злоупотребляю). Как правило дала в 19.00, снижает с 38.5 до 37.2-37.5 и держит часов 8 такую температуру. Дальше повышается опять. Были у 2 педиатров, один говорит начинать пить противовирусные, что я категорически делвть не хочу, отношусь к ним скептически + "давать ими иммунитету по голове" на 6 день болезни не хочу. Из допсимптомов гиперемия зева, сильно заложен нос, были у лора, своё исключил. Встал влпрос давать ли аб, сдали оак, оам, срб. Приложу. Сейчас 6 день не сбиваю ночью и не даю жаропонижающие ночью, но вечером по прежнему 38 с хвостиком, что уже пугает, сбиваю. Боюсь допустить присоединение бакинфекции. Помогите, пожалуйста, разобраться

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, кровь типичная вирусная, никаких намеков на возможное присоединение бак.инфекции. кроме жаропонижающего какое лечение предпринимали? В целом температурная реакция может сохраняться до 10-14 дней и при вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Дмитриевна, тёплое обильное питье, ромашка, нос-сосудосуживающие при сильной заложенности, аквалор, сейчас добавила авамис 2 р/д, синупрет (хотя, лор 2 последних даже не порекомендовал). 5.11 появился жидкий стул, добавила энтерол. Ещё, может уже накручиваю, в классе(ребёнку, кстати 10 лет, забыла указать возраст), была ветрянка, контакта 2-3 недели назад, что попадает в инкубационный период. Но сыпи нет, педиатры её исключили
Клиент
Анастасия Дмитриевна, может какая то атипичная форма ветрянки? Уже всё, что можно передумала. Раньше просто так не болели никогда, вирусная 3 дня, как правило
Педиатр, Инфекционист
Нет, вряд ли ветряная оспа с такой температурой и без сыпи, таких случаев не описано. Скорее всего какой-то новый незнакомый организму достаточно сильный вирус. Как сейчас с температурой тела и стулом? С мочеиспусканием все как обычно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия, сколько лет ребёнку?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. 10 лет
Педиатр
В общем анализе крови повышены моноциты, соэ, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула без изменений, инфекция вирусная, антибиотик вам не требуется, показано только симптоматическое лечение, скажите какие ещё жалобы кроме температуры?
Клиент
Инна Игоревна, сильная заложенность носа
Педиатр
Обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, нос промывать солевыми растворами, сосудосуживающее по необходимости, можно добавить гипертонический раствор для пробывания носа, он хорошо снимает отёк, такие есть в линейке у аквалора, аквамариса. Мазок на ковид не сдавали? Подозреваю именно его, часто дает длительную температуру и сильную заложенность носа
Клиент
Инна Игоревна, да, всё делаем, добавила сама синупрет, авамис 2 р/д, без них с затяжным насморком не обходимся, а он появился за неделю до температуры. Ещё, был 2-3 недели назад контакт с больным ветрянкой, но сыпи нет, педиатры её исключили. 5.11 начался жидкий стул, добавила энтерол. Мазок не сдавали, но тоже думала о ковиде, смутило, что срб в норме, обычно повышается при данном вирусе. И может на вашем опыте были больные атипичной формой ветрянки, передумала уже всё, что можно
Педиатр
Авамис продолжайте, по поводу ветрянки все таки сомневаюсь, обсыпало бы, тем более температура достаточно высокая это было бы тяжёлое течение, по поводу типичных стертых форм даже при них были бы высыпания просто в очень малых количествах, ещё жидкий стул вполне может быть симптомом ковида, я все таки тут склоняюсь к нему, можете сдать мазок из носоглотки методом пцр, и иммуноглобулины M и G к ковиду чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз, в любом случае по крови инфекция вирусная, антибиотика не требует, вы все делаете правильно
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое, будем наблюдать, я как можно дольше оттягиваю приём аб, всё таки не конфеты. Пцр покажет, если уже прошла неделя?
Педиатр
Вот про пцр сложно сказать, вообще раз темпераьурит значит острый период ещё идёт и вирус должен выделиться, иммуноглобулины конечно будут гораздо информативен, пр антибиотики правильно говорите и молодцы что сдаёте кровь прежде чем решить вопрос о них
Клиент
Инна Игоревна, ещё скажите, пожалуйста, может ли пневмония так протекать? С таким аок?
Педиатр
Если вирусная то конечно может, но все таки кашель бы был