Консультация лора /

Папилома внизу передней дужки — вопрос №1666893

Добрый день!
У меня хронич.тонзилит. Год назад (декабрь 2022г.) внизу небной дужки увидела нарост. Пошла к лору, один сказал киста, другой-папилома. Оба сказали, ничего страшного, просто наблюдать.
Она никак не беспокоит, я ее вижу просто в зеркало. Но вчера я на нее посмотрела и мне показалось, что она немного увеличилась в размере (1 фото какой она была год назад, остальные-сегодня). Сейчас у меня дискомфорт в горле, горло красное. Начиталась, что папилома может перерасти в онкологию. Посмотрите, пожалуйста, насколько срочно нужно ее удалять? Я итак планирую удаление миндалин и папиллому заодно, но операция назначена на лето след.года.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронич.тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно это киста, если доставляет вам дискомфорт - ее можно вскрыть очно на приеме у ЛОР врача, ни папиллома ни киста не могут перерасти в онкологию, не переживайте!

Когда начались симптомы дискомфорта? Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. А то, что она-киста/папиллома увеличилась в размере-это опасно?
дискомфорт начался пару дней назад. Нос дышит хорошо, стекания нет. У меня осенне-зимний период всегда дает о себе знать горло.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно, она может расти
Ее всегда можно удалить под местной анестезией
Сейчас у вас симптомы вирусного тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, даже если это папиллома, то в росте нет ничего опасного? Вы извините, просто поскольку доктора предполагают разные варианты хочу понять риски, в случае, если это папиллома. Или папироса иначе выглядит?
Детский ЛОР, ЛОР
Папилломма и киста это доброкачественные образования, в их росте нет ничего опасного, не переживайте за это!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое Вам за разъяснения!
А то уже начиталась и расстроилась.
Хорошего дня!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Клиент
Маргарита Александровна, извините, можно крайний вопрос? А Вы рекомендуете удалить или можно оставить? Если удалить, то как срочно, или можно вместе с удалением миндалин в августе 2024г.?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет срочности в удалении, если не доставляет дискомфорта, то можно наблюдать
Можно удалить вместе с миндалинами
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро. Сходила на очный прием к Лору. Он посмотрел, сказал, что это папилома, что она вирусного происхождения и на фоне моего хронич.тонзиллита может немного увеличиваться, когда есть дискомфорт в горле (обострение тонзиллита). Сказал, что удалят вместе с миндалинами, сейчас ничего не надо, она до больших размеров не вырастит, к чему-то плохому не приведет. Что Вы думаете по вышесказанному?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, что доктор прав. Можно удалить вместе с миндалинами
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, а папилома тоже не перерастают в онкологию? Я бы конечно все удалила за раз, вместе с миндалинами, но переливаю, что кругу время. Или срочности нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Срочности нет, папилома не перерождается в онкологию
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На передней дужке справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Торопиться нет повода, киста не может переродиться в онкопроцесс, так как она результат воспаления. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, справа-с моей стороны, а на фото слева получается, да? То, что обвела.
Она меня не беспокоит никак, просто я заметила, что увеличилась в размере и занервничала поэтому. Скажите, а кисты/Папилломы перерождаются в онкологию? А то начиталась уже интернет.(((
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, на фото слева где вы обвели. Это киста - она не перерождается в онкологию, повторюсь. Удалите вместе с миндалинами или вскройте и опорожните кисту у лор-врача планово
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно поняла, что срочности в удалении нет? Просто удаление миндалин назначено на август след.года((
Детский ЛОР, ЛОР
Никакой срочности нет, можно удалить вместе с миндалинами
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за Ваши ответы! Хорошего вечера!
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Сходила на очный прием к Лору. Он посмотрел, сказал, что это папилома, что она вирусного происхождения и на фоне моего хронич.тонзиллита может немного увеличиваться, когда есть дискомфорт в горле (обострение тонзиллита). Сказал, что удалят вместе с миндалинами, сейчас ничего не надо, она до больших размеров не вырастит, к чему-то плохому не приведет. Что Вы думаете по вышесказанному?
Детский ЛОР, ЛОР
Очно безусловно видно лучше чем дистанционно. В любом случае киста это или папиллома, она очень малых размеров и ее можно удалить планово вместе с миндалинами
Клиент
Анна Юрьевна, врач в карте написал, что размер до 0.5 см. Скажите, а папилома тоже не может перерасти в онкологию? Переживаю за то, что она немного увеличилась в размере.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не может
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, Вы меня успокоили! А то я думаю, до удаления миндалин еще год, а лор сказал, что отдельно удалять не надо, ничего страшного с ней не будет, даже несмотря на рост. Но я решила услышать еще мнение. Спасибо Вам
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Не очень похоже на папиллому, больше на кисту или единичный лимфоидный фолликул.

В целом, можно удалить и отправить на биопсию, чтобы точно разобраться с данной ситуацией.

А в дальнейшем, чтобы не бояться папилломавирусов. - рассмотреть вопрос отвакцинации против впч
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, обязательно удалять или если не беспокоит, можно оставить? Подскажите еще, пожалуйста, а то, что этот бугорок (киста,папиллома,лимфидный фолликул) увеличился в размере - это не опасно? Извините за вопрос, просто уже начиталась…(((
ЛОР, Детский ЛОР
Вопрос абсолютно нормальный, немедицинские ненаучные сайты лучше не читать… только психике навредите)
Киста - это пузырек с жидкостью, который может и увеличиться и лопнуть самостоятельно, Вы даже можете не заметить….
Лимфоидныц фолликул может тоже самостоятельно исчезнуть.

На папиллому не сильно похоже, то они не увеличиваются обычно…
Если не беспокоит, стоит понаблюдать 2-3 месяца, если, все же, ничего не поменяется, то можно удалить, это абсолютно безопасная и быстрая процедура, делается амбулаторно даже, чтобы и не думалось Вам…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня эта киста год, никак не беспокоит. Я правильно понимаю, что если не беспокоит, то неважно киста/папиллома можно не трогать-не удалять?
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше сходить на осмотр, чтобы доктор попальпировал, потрогал, если так длительно она с Вами, то есть смысл удалить, проверить, чтобы не думалось.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я поняла Вас.
Скажите, а кисты/папилломы могут перейти в онкологию? Вы рекомендуете удалить, просто чтобы мне не думалось или есть опасность в перерождение?
ЛОР, Детский ЛОР
Киста и папиллома не озлокачествляется, это доброкачественные образования.
Вам необходимо заняться иммунитетом так как если в организме есть впч то при сниженном иммунитете он начинает проявляется. Если повышать иммунитет то вирус папилломы человека элиминируется самостоятельно.

А удалить - да, я бы рекомендовала, чтобы убедиться, что это киста или папиллома.

Вообще, в некоторых лечебных учреждениях, есть методика, по которой стараются удалять все образования горла, чтобы предупредить нехорошие процессы Метод, конечно, спорный, но, доля здравого смысла в таких действиях присутствует)
Клиент
Елизавета Сергеевна, а это может быть что-то плохое? Извините, но Вы просто пишите, чтобы подтвердить что это киста или папиллома. Или Вы имеете ввиду, чтобы четко решить что это либо киста, либо папилома, то есть между этими двумя образованиями или есть третий вариант?
ЛОР, Детский ЛОР
По всем признакам это доброкачественное образование, но, подтвердить этот диагноз на 100% можно только гистологически.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я поняла, спасибо за ваше мнение. Крайний вопрос-удалить нужно срочно или можно вместе с миндалинами (операция назначена на август след.года)?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы занялась этим вопросом раньше, эта очень быстрая манипуляция, которая не займет много времени.
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла.
Клиент
Елизавета Сергеевна, доброе утро. Сходила на очный прием к Лору. Он посмотрел, сказал, что это папилома, что она вирусного происхождения и на фоне моего хронич.тонзиллита может немного увеличиваться, когда есть дискомфорт в горле (обострение тонзиллита). Сказал, что удалят вместе с миндалинами, сейчас ничего не надо, она до больших размеров не вырастит, к чему-то плохому не приведет. Что Вы думаете по вышесказанному?
ЛОР, Детский ЛОР
Я соглашусь с доктором, поскольку на очном приеме есть возможностью более детально провести осмотр, тогда можно не нагружать дважды организм а удалить все одномоментно.

Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите, а папилома тоже не перерастают в онкологию? Я бы конечно все удалила за раз, вместе с миндалинами, но переживаю, что упущу время. Или срочности нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Папиллома никогда не перерастает в онкологию, просто это больше вирусный процесс, нужно хорошо следить за гигиеной полости рта и поддерживать иммунитет.
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю Вас за Ваши многочисленные ответы и терпение! Я все поняла, буду тогда удалять все разом, вместе с миндалинами.
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!??