Результат анализа крови на антитела к коклюшу

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на антитела к коклюшу. Ребенок 8 месяцев (не привитый) заразился от старшей не привитой сестры коклюшем. Симптомы появились 02.10.23. С 08.10.23 пропили 9 дней аугментина суспензии. До 23.10 кашель был очень сильный. После пошел на спад. 01.11 сдали оак и на антитела. Но мне не понятно по результатам, прошла ли острая фаза.

Нет
36 лет

Здравствуйте! В этом вопросе на антитела не ориентируются, смотрят на симптомы, если кашель пошёл на спад, то ребёнок уже в стадии выздоровления (период разгара при коклюше обычно от 2 до 8 недель длится). Антитела же могут сохраняться очень длительно, даже IgM.

Здравствуйте, у сестры подтвержден коклюш?
Судя по антителам младший болел не коклюшем и аугментин на коклюш не действует

Здравствуйте!
Антител практически нет, могут быть 2 варианта - он переболел и выздоравливает или вообще не болел и это остаточные материнские антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь еще воспалительная, но М антитела меняются на G. Это происходит по срокам болезни.
Острый период проходит, но еще симптомы могут сохраняться в течение месяца.