Состояние после резекции почки. Лапароскопия.

Добрый день. 26 числа мужу выполнена лапароскопия -резекция почки. Сегодня снятие швов и выписка -11 сутки, швы хорошие. На выходных был дома. У него к вечеру поднимается темп. До 37.4- 37.6 и сама через 1-1.5 часа уходит, потом снова. Моча утром и вечером темно коричневая, сгустков крови почти нет и не в каждой порции, но мутноватая, днём может быть желтого цвета. Ночью сильно потеет, и говорит, что побаливает живот, когда лежит на спине, на боку легче лежать. Аппетит появился. Общее состояние-слабость, одышка. У него еще проблема с сердцем. Понимаю, что операция серьезная и прошло мало времени, но хочется услышать мнение врачей о такой ситуации. Беспокоит и цвет мочи, может быть и вполне нормальной а потом такой контраст. В больнице особо ничего не говорят- на контроль в поликлиннику. Сколько может длиться этот процес и нормально ли это?

Аневризма аорты.
57 лет

Здравствуйте. Да, почка так может реагировать на операционную травму.
Необходимо принимать антибиотики , уросептики. Выполните контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, крови, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Дмитрий Валерьевич, на данный момент в больнице ему врач ничего не назначал. Была биохимия на 4 день после операции, пару дней кололи обезболевающие и, как сказал муж антибиотик вроде бы 1 раз только. Мочу врач смотрела на цвет 1 раз. Теперь, как я понимаю, все вопросы будем задавать врачу в поликлирике, просто состояние настораживает.

Сдайте рекомендованные анализы.

Дмитрий Валерьевич, спасибо. Сдадим.

Добрый день.Клиника характерная.Вы принимаете сейчас какие-либо препараты?

Луиза Римихановна, ничего он не принимает, не назначил врач. Может в выписке отразят рекомендации.

Вы ещё в стационаре?Тогда думаю вам должны будут что-то рекомендовать из препаратов.

Луиза Римихановна, выписали. По препаратам только фраксипарин. Врача не было- на операции, сняли швы, на руках справка в поликлиннику и рекомендации-травы, физ.нагрузка и когда на прием в онкоцентр.-через 6 мес Далее к терапевту в поликлинику.

Светлан,я бы присоединила Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 10 дней и Канефрон по 2др 3р/с 1мнсяц.Через месяц контроль анализов.УЗИ.

Луиза Римихановна, спасибо. Так и сделаем. Огромное спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.Выздоравливайте!

Добрый день! Уточните, пожалуйста, по поводу чего была резекция почки, пришла ли уже гистология?
Температура после операции может быть, но в подобных случаях желателен УЗИ контроль: посмотреть обе почки, место операции, при необходимости - брюшную полость.

Анастасия Алексеевна, оперировали опухоль. Уже его выписали. Врача не было-на операции, сняли швы, на руки дали справку, рекомендации по травам, нагрузке и когда на контроль-через 6 месяцев. Далее к терапевту.

Анастасия Алексеевна, из лекарств-фраксипарин на 15 дней

Поняла. Тогда желательно из обследования выполнить УЗИ почек (если живот вздут, то и брюшной полости), ОАК, ОАМ, бак.посев мочи. Желателен очный осмотр уролога (потому что, если температура будет сохраняться, необходимо решить вопрос с приемом антибиотиков)

Анастасия Алексеевна, спасибо. Поняла. А фраксипарин можно так долго колоть? В больнице говорили 10 дней, а в рекомендауиях хирург написало до 28 дней после операции.

Принятый ответ

Надо изучать его кардиологический анамнез, результаты коагулограмм и тд

Здравствуйте. Контроль действительно необходим. Не спешите с антибиотиками. Возможно они не потребуются, да и если начнёте, то анализу будут не информативными на фоне приёма. Правильнее бы, сдать общий анализ мочи. И бак. посев мочи. Общий будет готов быстро, не обязательно ждать этот анализ, можно будет просто скорректировать лечение по результатам, если это будет необходимо. Контроль узи почек, мочевого пузыря. Общий анализ крови и б/х анализ крови на креатинин, мочевину.

Галина Александровна, уж не знаю чтт там за анализ мочи-темная жидкость, мутная, и немного сгустки крови. Выписали мужа. 8 числа к терапевту, из рекомендаций-фраксипарин до 28 дней после операции, травы ну и по физ.нагрузке плюс диета. Пока всё. Состояние его мне не нравиться, приехал домой и не может помочиться. Буду смотреть по ситуации, если процесс не пойдет позвоню в скорую.

Принимать омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день, если не размочится, то это острая задержка мочи - вызывайте скорую помощь.

Галина Александровна, спасибо. Последую вашему совету.

Принятый ответ

Пожалуйста.