Консультация терапевта /

Отек на ступне , это нормально или нет? — вопрос №1667088

Здравствуйте!
Два дня назад заметила отек в области ступни , мне показалось это ненормальным . Заметила я это когда перепутала два крема , когда вместо аквапилинга (у меня в этой области огрубела кожа ), я случайно нанесла эплан (крема стояли рядом) , после этого минут через 10 я заметила зуд в этой области на одной ноге и соответственно увидела отек , на ощупь он мягкий , слегка плотный. Уже 3 день принимаю детралекс по одной таблетке утром .
Подскажите что это такое и как мне быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Жкт проблемы , с венами все впорядке , около 1+ года назад делала узи вен нижних конечностей , все было отлично . У мамы варикоз .

Терапевт
Здравствуйте
Раннее кремом Эплан пользовались?
Он при нанести вызывает лёгкое покалывание- это норма.
Сейчас место вызывает зуд?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро

Клиент
Евгения Сергеевна, нет , зуда нет , я сразу же его смыла . Если что я уже который день , около недели принимаю лоратадин, если бы это была аллергия , то думаю лоратадин бы его приглушил . Так же уже 5 дней назад прошло , я пыталась учится ходить высоких каблуках , вроде бы все было хорошо , так же видимо по своей глупости я наносила эти крема обильно на всю ступню , а не только проблемные зоны . Как думаете что могло произойти? Детралекс пью 3 день .
Клиент
Евгения Сергеевна, эпланом пользовалась , наносила на лицо , был небольшой ожог .
Терапевт
При ходьбе на каблуках были моменты " Оступилась?"
Клиент
Евгения Сергеевна, один раз было:( но мне кажется этого было мало для такого длительного отека по времени.
Терапевт
Отёк имеет свойство " Спускаться вниз" , а так в среднем отёк проходит от 7-14 дней.
Тексаред 20 мг по 1 таблетке в день после еды 7 дней
Фиксирующая повязка на ногу
Примочки с гипертоническим раствором: на один стакан тёплой воды 1 столовая ложка соли. Прикладывать на 20-30 минут 1 раз в день в течение 5-7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки отечности.
Для устранения отечности мазь троксевазин.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, детралекс не нужно отменять? А можно например нанести траумель?
Терапевт, Кардиолог
Детралекс продолжайте принимать.
Можно заменить на траумель 3 раза в день.
С результатами консультация хирурга.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо , а что это может быть ? Я просто по глупости наносила эти крема на всю стопу сразу , а не проблемные зоны + у меня появилась активность (танцы, спорт и училась ходить на высоких каблуках , но это прошло уже дней 5), а отек остается и беспокоит мою тревожность ?
Терапевт, Кардиолог
Ушибов не было?
При напряжении мышцы может также отечность.
Клиент
Хайшат Нарзановна, могла сдавить ногу туфлями , тут просто есть пару вариантов , либо я нанесла неправильный крем и он не подошел ступне ( аквапилинг или эплан), либо физическими нагрузками появился этот отек , я смотрела ступню мамы у нее тут отек менее выражен, но это оправдано, так как у нее варикоз , а тут я уже какой день вижу этот отек и он меня беспокоит. Значит буду наносить траумель и на всякий сделаю узи .
Клиент
Хайшат Нарзановна, я думала детралекс можно 5 дней пропить , сегодня уже вот 3 день я его пью , скажите сколько мне его ещё можно пить?
Клиент
Хайшат Нарзановна, а к какому врачу мне идти с этой проблемой ? Если узи покажет что все ок
Терапевт, Кардиолог
При аллергической реакции на крема, возникает зуд и отечность с покраснением.
А по фото отёк на фоне перегрузки мышц или ушибы.
Понаблюдайте за отечностью.
Для уточнения причины лучше проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Для осмотра обратитесь к хирургу.
Терапевт, Кардиолог
Можно сдать клинический анализ крови, срб для исключения аллергического компонента.
Клиент
Хайшат Нарзановна, как по мне с момента как я его обнаружила и сейчас отек немного стал попроще . Видимо благодаря детралексу.
Терапевт, Кардиолог
Да. Детралекс устраняет отечность. Всё верно.
Опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а сколько мне его ещё принимать , я для себя наметила 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Сколько дней принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 3 день
Терапевт, Кардиолог
Профилактический курс приёма детралекса составляет 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а если мне просто избавится от отека? Так долго пить пугающе
Терапевт, Кардиолог
14 дней принимайте тогда и отмените.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! До этого этим кремом пользовались? Реакции не было? Возможно местная аллергическая реакция- гель Фенистил местно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте! Адванатном наносила сразу же + прием Лоратадина уже 5 день без остановки . При аллергии вроде бы совсем другие симптомы , в том числе сильный зуд с крапивницей (иногда ) этого я не замечала , только в самом начале от эплана покалывало и чуть чуть был зуд, больше меня не беспоили эти симптомы . Не думаю что это аллергия , там что -то с венами.
Клиент
Оксана Евгеньевна, этим кремом пользовалась , наносила на легкий ожог на лице , все было хорошо .
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Проведите УЗИ сосудов нижних конечностей с допплеровским картированием кровотока и коагулограмму для исключения проблем с сосудами и патологий гомеостаза
Клиент
Оксана Евгеньевна, это мне будут что-то в вену вводить ? хорошо , я учту .
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет в вену ничего не вводят, только датчиком посмотрят
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, местная реакция на нанесение эплана.
По фото ничего плохого не вижу. Отечность только на той ступне, на которую крем наносили?
Если есть проблемы с венами- нужно уздг сосудов нижних конечностей сделать. При наличии варикозной болезни вен- приём детралекса оправдан.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, нет , на двух стопах сразу заметила . Я продолжаю пользоваться аква пилингом , так как проблема с огрубевший кожей ещё не совсем ушла , но параллельно я принимаю лоратадин уже 5 день + детралекс
Клиент
Мария Алексеевна, никогда не было варикоза , с ногами благо все впорядке сейчас , кроме ступни , отек базируется именно там (
Терапевт
Я бы рекомендовала показать ваши ступни очно терапевту. Потому как по фото я отёка как такового не вижу. Если варикоза нет, то детралекс вам не нужен. Да и лоратадин не нужен, тем более, если ранее на эплан реакции не было.
Клиент
Мария Алексеевна, там прям отек и прослеживаются напряженные венки , я просто каждый день вижу свою стопу и это различие прям бросилось в глаза не просто так . Спасибо , попробую записаться к терапевту .
Терапевт
Пока что старайтесь ноги чрезмерно не нагружать и на каблуках не ходите. Может быть нагрузку на ноги дали чрезмерную.
Если отекают ступни - обязательно сделать экг, эхо-кг, сдать кровь на калий, натрий, ттг.