Рыхлый кал

Здравствуйте ребенку 4 года мучает рыхлый кал , либо понос с не перевареной пищей , сдавали анализы на паразитов и кал 4 -х кратно, анализы все хорошие , делали узи брюшной полости и желудка также , могу прекрепить , из лечения назначали аципол на 14 дней , энтерол на 10 дней и креон на 14 дней , после всего лечение оставили креон еще на 14 дней все было нормально , но со вчерашнего дня ребенок начал поносить и не переваренная еда присутствует

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно отмечается данная проблема?

Алина Александровна, с августа началось

Алина Александровна, и лечение как то только временно помогает

Сколько раз в день стул? Биохимический анализ крови сдавали?
Ребенка беспокоит боль в животе?

Алина Александровна, два раза в день ходит , ходит спокойно не на что не жалуется , нет такой анализ не сдавали

Алина Александровна, на днях жаловался на низ живота , пару дней были жалобы отвела к врачу он его осмотрел и сказал наблюдайте за ребенком , щупал живот и сказал что там все спокойно

Сейчас сдайте кровь - билирубин с фракциями, аст, алт, общий белок, амилаза, щелочная фосфатаза.

Ведите пищевой дневник, может, есть какая-то связь с пищей. Уберите все молочные продукты из рациона на 2 недели и оцените эффект.

Алина Александровна, молочную продукцию ребенок не употребляет не как , скажите пожалуйста как сейчас помочь ребенку от поноса

Продолжайте прием креона и энтерола и подключите пробиотик баксет на 2 недели.

Алина Александровна, а ничего страшного что неделю назад мы закончили пить аципол и энтерол , можно повторно ? И креон ребенку на знали пол капсулы два в день это нормальная дозировка?

Да, можно продолжить, ничего страшного. Лучше по 1/4 3 раза в день

Алина Александровна, а баксет капсулы и сколько раз в день ?

Алина Александровна, подскажите пожалуйста в общем из за чего такая картина может происходить , я прикрепила анализы и узи если не сложно посмотрите пожалуйста ?

Алина Александровна, хотелось бы услышать мнение не одного специалиста

Баксет Саше по 1 в день. Анализы я Ваши посмотрела. Это может дать и реакция на пищу, и глистная инвазия, и функциональное Расстройство, поэтому нужно сдать выше рекомендованные анализы и кол методом парасеп трёхкратно.

Алина Александровна, врач тоже предполагал на очном осмотре что возможно это глисты , назначал анализы но ничего не нашли и кровь и кал 4-х кратно сдавали не в одном анализе не обнаружили , значит нужно другие сдать чтобы наверняка узнать

Я видела у Вас в прикрепленных только анализ на яйца гельминтов однократно. Попробуйте сдать кал на гельминтов методом парасеп

Алина Александровна, я прикрепила один анализ из четырех , в каждом анализе написано не обнаружено , сдавали мы кал 1, 3, 5 ,7 день

Биохимию еще сдайте обязательно

Алина Александровна, и кал повторно тоже ?

Пока только биохимию

Алина Александровна, в аптеке есть только бак сет в капсулах его можно или что то другое взамен

Возьмите тогда в капсулах. Он хорошо крепит

Алина Александровна, так же пить один раз в день

Да, я Вам и писала выше, один раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, замечали связи с каким-либо продуктом? На паразитоз, непереносимость глютена проверялись? УЗИ прикрепите, посмотрю. Анализы какие актуальные тоже прикрепите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, все анализы и узи прикрепила , кал на яйцо глист сдавали 4-х кратно и в четырех анализах не обнаружено

Михаил Николаевич, на глютен и паразитоз не проверялись !

проверить антитела к глиадину

Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста что это такое

это реакция организма на глютен, который содержится в продуктах овсе, пшеница, рожь и ячмень

Михаил Николаевич, нам стоит только это сдать из всех анализов ?? Подскажите пожалуйста а как сейчас ребенку помочь , сейчас он уже второй раз сходил по большому

если кал жидкий, то принимать препарат Пробифор или Бифидумбактерин форте