Консультация педиатра /

Рыхлый кал — вопрос №1667174

Здравствуйте ребенку 4 года мучает рыхлый кал , либо понос с не перевареной пищей , сдавали анализы на паразитов и кал 4 -х кратно, анализы все хорошие , делали узи брюшной полости и желудка также , могу прекрепить , из лечения назначали аципол на 14 дней , энтерол на 10 дней и креон на 14 дней , после всего лечение оставили креон еще на 14 дней все было нормально , но со вчерашнего дня ребенок начал поносить и не переваренная еда присутствует

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как давно отмечается данная проблема?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, с августа началось

Клиент
Алина Александровна, и лечение как то только временно помогает
Педиатр
Сколько раз в день стул? Биохимический анализ крови сдавали?
Ребенка беспокоит боль в животе?
Клиент
Алина Александровна, два раза в день ходит , ходит спокойно не на что не жалуется , нет такой анализ не сдавали
Клиент
Алина Александровна, на днях жаловался на низ живота , пару дней были жалобы отвела к врачу он его осмотрел и сказал наблюдайте за ребенком , щупал живот и сказал что там все спокойно
Педиатр

Сейчас сдайте кровь - билирубин с фракциями, аст, алт, общий белок, амилаза, щелочная фосфатаза.

Ведите пищевой дневник, может, есть какая-то связь с пищей. Уберите все молочные продукты из рациона на 2 недели и оцените эффект.
Клиент
Алина Александровна, молочную продукцию ребенок не употребляет не как , скажите пожалуйста как сейчас помочь ребенку от поноса
Педиатр
Продолжайте прием креона и энтерола и подключите пробиотик баксет на 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, а ничего страшного что неделю назад мы закончили пить аципол и энтерол , можно повторно ? И креон ребенку на знали пол капсулы два в день это нормальная дозировка?
Педиатр
Да, можно продолжить, ничего страшного. Лучше по 1/4 3 раза в день
Клиент
Алина Александровна, а баксет капсулы и сколько раз в день ?
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста в общем из за чего такая картина может происходить , я прикрепила анализы и узи если не сложно посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Алина Александровна, хотелось бы услышать мнение не одного специалиста
Педиатр
Баксет Саше по 1 в день. Анализы я Ваши посмотрела. Это может дать и реакция на пищу, и глистная инвазия, и функциональное Расстройство, поэтому нужно сдать выше рекомендованные анализы и кол методом парасеп трёхкратно.
Клиент
Алина Александровна, врач тоже предполагал на очном осмотре что возможно это глисты , назначал анализы но ничего не нашли и кровь и кал 4-х кратно сдавали не в одном анализе не обнаружили , значит нужно другие сдать чтобы наверняка узнать
Педиатр
Я видела у Вас в прикрепленных только анализ на яйца гельминтов однократно. Попробуйте сдать кал на гельминтов методом парасеп
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила один анализ из четырех , в каждом анализе написано не обнаружено , сдавали мы кал 1, 3, 5 ,7 день
Педиатр
Биохимию еще сдайте обязательно
Клиент
Алина Александровна, и кал повторно тоже ?
Педиатр
Пока только биохимию
Клиент
Алина Александровна, в аптеке есть только бак сет в капсулах его можно или что то другое взамен
Педиатр
Возьмите тогда в капсулах. Он хорошо крепит
Клиент
Алина Александровна, так же пить один раз в день
Педиатр
Да, я Вам и писала выше, один раз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, замечали связи с каким-либо продуктом? На паразитоз, непереносимость глютена проверялись? УЗИ прикрепите, посмотрю. Анализы какие актуальные тоже прикрепите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, все анализы и узи прикрепила , кал на яйцо глист сдавали 4-х кратно и в четырех анализах не обнаружено
Клиент
Михаил Николаевич, на глютен и паразитоз не проверялись !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
проверить антитела к глиадину
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста что это такое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это реакция организма на глютен, который содержится в продуктах овсе, пшеница, рожь и ячмень
Клиент
Михаил Николаевич, нам стоит только это сдать из всех анализов ?? Подскажите пожалуйста а как сейчас ребенку помочь , сейчас он уже второй раз сходил по большому
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кал жидкий, то принимать препарат Пробифор или Бифидумбактерин форте