Консультация педиатра /

Что делать у ребенка сильные газики? — вопрос №1667240

Здравствуйте, мальчик, 6,5 месяцев , рост 73, вес 8600, родился в срок, на гв. Примерно в месяц начались сильные колики, в 3 месяца колики прошли , начались газики и до сих пор продолжается, очень редко , когда он нормально спит. Сон ужасный , выгибается , плачет , поджимает ножки, пукает, чтобы уложить поспать долго ношу на руках, подкачиваю, в это время он дергает ножками, потом засыпает , но очень часто просыпается от газиков, ночью каждый час просыпается, плачет , пукает, даю грудь , засыпает и так всю ночь. Во время бодрствования активный , весёлый, улыбается, газики отходят хорошо , без плача.
Бывают дни , когда капризничает сильно , пукает часто.
УЗИ ОБП делали в 1,5 месяца - норма.
Сдавали в 4 месяца капрограму , все в норме , только нейтральный жир в небольшом количестве, стул раз в два дня.
Педиатр назначала нормобакт, 10 дней давала, эффекта никакого. Даю Эспумизан , пробовала заваривать семена укропа , ромашку , но ничего кажется не помогает. Помогите пожалуйста, что делать с газиками ? Сил нет никаких , сон очень плохой , очень редко бывают дни, когда нормально спит.
Или это все вариант нормы и ждать , что пройдет с возрастом?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Какой стул у ребёнка?
Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Копрограмму можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул нормальный, кашицеобразный, желто-оранжевый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпаний на теле нет?
Копрограмму можете приложить?
Клиент
Дарья Николаевна, капрограму прикрепила
Клиент
Дарья Николаевна, никогда не было, последние 3-4 дня появилась сыпь небольшая , где шея и чуть на ручках, но я думала на шее , это от того, что слюни текут и как потничка получается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
По данной копрограмме признаков воспаления нет
Сейчас рекомендую повторить копрограмму и сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, для исключения аллергии на белок коровьего молока

Пробиотики какие то пропивали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фотографии высыпаний можете приложить?
Клиент
Дарья Николаевна, фото приложила, есть такие пятнышки вот красненькие , но их мало
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фотографии не вижу
Клиент
Дарья Николаевна, да , педиатр назначала нормобакт L , сказала , что аллергии нет , так как нет прожилок крови в кале , но лучше сдать анализ да? Чтобы убедиться уже точно ?
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фотография смазанная, плохо вижу
Да, если есть жалобы со стороны жкт, лучше сдать, чтобы исключить
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила еще одно фото, хорошо, попробуем сдать, скажите , а нужно ли еще какие - то анализы сдавать ? Или узи стоит повторить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете узи повторить, но не думаю что толк будет от него, максимум повышенные газообразование покажет
По фотографии похоже на контактный дерматит
Наружно можно неотанин 3р в день до полного разрешения
Клиент
Дарья Николаевна, поняла спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте , повторили узи ОБП , перегиб желчного пузыря, остальное норма - что делать? Или это тоже вариант нормы ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вариант нормы
Встречается достаточно часто, ничего с ним не делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие продукты ввели в прикорм? Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Нарушения желчеоттока нет? УЗИ делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не смогли посмотреть желчный пузырь, сказали , что после кормления ребенка , он сократился
Про желчеотток не знаю , как это посмотреть, тоже по узи будет видно ?
Клиент
Михаил Николаевич, кабачок, брокколи, тыкву, морковь, цветную капусту , сегодня первый раз дала попробовать безмолочную гречневую кашу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ УЗИ ОБП
Клиент
Михаил Николаевич, повторить только Узи ОБП ? Нужно ли сдавать еще какие - то анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно, а пока прием препарата Эспумизан беби
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, переделали ребенку узи ОБП , все в норме , только есть перегиб желчного пузыря. Это из -за этого газики? Нужно ли это как -то лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца
Клиент
Михаил Николаевич, курс 14 дней , верно?
Должно полегче стать с газиками?
Скажите пожалуйста, правильно понимаю , что это в целом это вариант нормы, что перегиб есть? Просто ребенку нужно время привыкнуть с этим жить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перегиб вариант нормы, не переживайте
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, календарь на углеводы не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, нет не сдавали , педиатр говорит не надо, так как стул был бы пенистый
Педиатр, Врач УЗД
Газообразование в кишечнике это сложный процесс, дело в том, что в кишечнике пища окончательно расщепляется до нужных веществ, которые всасываются в тонком кишечнике, и ненужных, которые поступают в толстую кишку и выводятся при дефекации.
Некоторые продукты содержат сложные вещества, которые переварить не так просто, например клетчатку или крахмал. Чтобы их расщепить, на помощь приходят бактерии, которые постоянно живут в кишечнике. Газы — отходы жизнедеятельности таких бактерий, которые образуются, когда они перерабатывают углеводы и другие вещества. Запах и количество газов зависит от того, какие бактерии живут в кишечнике и сколько их. ( вот тут причины могут быть и в желчном пузыре, так как неадекватный выброс желчи, вызывает рост потенциально болезнетворных бактерий, и недостаточность фермента лактазы , приводит с накоплению лактозы в толстой кишке и образованию газов , если есть аллергию к белку коровьего молока, это вызывает воспаление слизистой кишечника, опять же вызывая рост условно патогенной флоры и т д ) ,
Ещё усиливается газообразование, если ребёнок заглатывает воздух, когда ест,
Поэтому надо всё это исключать,
Но я бы посоветовала бы сдать копрограмму с имуннохим реакцией на скрытую кровь, и кал на углеводы,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте , спасибо за подробный ответ, обязательно сдадим анализы . Скажите пожалуйста , когда первый раз делали узи , не смогли посмотреть желчный пузырь, так как после кормления он сократился, стоит ли переделать узи ОБП ?
Педиатр, Врач УЗД
Прям сильной необходимости в этом нет, потому, что у детей сложно момент этот ловить, я думаю пока достаточно анализов и всё
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, я поняла , спасибо.
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, переделали узи ОБП , по узи перегиб желчного пузыря, остальное норма. Что делать ? Или это тоже вариант нормы?
Педиатр, Врач УЗД
Из-за перегиба ничего особенного, диета и остальные ограничения только в более взрослом возрасте, если перегиб будет сохраняться после года, сейчас ничего с этим не делать, в принципе это даже не патология,