Понос при приеме антибиотика
Добрый день. Малышу 8 месяцев, была температура 2 дея, потом 3 дня все было хорошо и начался насморк, через 1 день поднялась опять температура, сдали анализы, врач выявил бактериальную инфекцию и назначил антибиотик Панцеф, по 2 мл/2 раза в день 5 дней! ( кстати другой врач говоиит надо 7)на 3 день приема начался понос, раз 5-6 ходит жидко, бак сет беби пьем, что ему можно, оченб переживаю( что так часто малыша поносит по немногу. Мы на ГВ, прикорм убрала кроме каши утром, но и ее ест оч мало. Еще и зуб у нас вышел один 2 дня назад и второй лезет, может это тоже усугубило такой стул. Переживаю не будет ли обезвоживания( малыш беспокойный, видимо животик болит(
Здравствуйте, Кристина
Стул 5-6 раз в день? Прям водой?
Панцеф назначается на 7 дней
Дарья Николаевна, да, жидкий, сразу в пампес впитывается( первые 2 дня все хорошо было, вот на 3 такое началось
Какая сейчас температура? Другие жалобы есть?
Дарья Николаевна, температы нет, была 37 в первыц день приема и все, больше не было. Насморк( но стало лучше, уже сопли прозрачные, были зеленые) кашлт утром только, снимок делали , чтоьы пневмонию исключить. Остальное все хорошо, вот от антибиотика только стул жидкий
Разжижение стула может еще быть на фоне дентации
5-6 раз в день это не много
Пробиотик продолжите и добавьте к лечению неосмектин 1 пак на 30 мл 1р в сутки, должна стул подкрепить
Дарья Николаевна, спасибо, сегодня куплю, надеюсь поможет
Если улучшения не будет
То рекомендую отменить антибиотик, потому что по факту сейчас жалоб нет у ребёнка
Здравствуйте. Пока пробиотик продолжайте, давайте пить солевой раствор (адиарин регидро), понемногу. Если стул не станет чаще, малыш нормально мочится, то антибиотик продолжать до 7 дней (если по анализам действительно бактериальная инфекция)
Алина Александровна, анализ я прикрепила. А регидрон можно такому малышу? Может я баксет бэби не в то время даю? Почему он не помогает?
Алина Александровна, а может полисорб подавать? Он не закрепит?
По анализу больше данных за вирусный процесс, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Анализ мочи не сдавали?
Полисорб спровоцирует запор, лучше не нужно.
Регидрон обычный малышу давать не стоит, лучше адиарин регидро, хумана электролит.
Алина Александровна, сдавали, там там все идеально, кроме немного повышенной глюкозы, врач сказал может на фоне болезни, после лечени пересдадим и кровь из пальца. Раньше этот показатель был всегда в норме
Антибиотик до 5 дней, не больше, сомнительно вообще, что он нужен был малышу, потому что явных признаков бактериальной инфекции нет, можно было бы пару дней понаблюдать за самочувствием
Алина Александровна, если честно, я тоже очень сомневалась в назнаении его, но врач сказал бактериальная кровь, без вариантов( мне даже кажется, что первое поднятие темп Было на фоне зубов, потому что там были пару раз прозрачные сопли и температура пару дней и все само ушло. А вот второй раз он как паз заразился от брата, и там уже и правда болел. У нас троих одни и те же симптомы. Пожалуйста подтвердите, а вот насморк оставшийся и кашль по утрам? Легкие чистые, слушали и даже снимок делали. Как долечить? Я вот тоже думаю 5 дней достаточно.
Принятый ответ
Остаточные явления могут сохраняться 2-4 недели. Мы только промываем носик физ.раствором, так как слезь провоцирует кашель;
чаще даем пить воду.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Алина Александровна, большое вам спасибо!