Ветрянка, инкубационный период

добрый день! дочке почти 8 лет.четвертый раз у нас был уже контакт с ветрянкой. в последний раз - 17.10.2023 весь вечер провела с ребенком, у которого на следующий день появилась сыпь и диагностировали ветрянку. сегодня 06.11. у дочки ничего нет. можно уже успокоится? и почему говорят, ветрянка такая заразная, а мы в четвертый раз контактируем и ничего

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно уже расслабиться. Не всегда контакт даже с высококонтагиозным(заразным) заболеванием вызывает заболевание , это зависит от многих факторов. Если вы сильно переживаете, чтобы не заболеть, можно привить ребенка вакциной от ветряной оспы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть люди, которые не восприимчивы к каким-то вирусам. Возможно, у Вашего ребёнка именно так.
Также возможно, что доза вируса была слишком мала для того, чтобы вызвать заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Инкубационный период уже прошел , ребёнок не заболел , можете расслабиться

Иммунитет ребёнка подавляет инфекцию , раз вы уже 4 раз контактировали

Галина Александровна, это хорошо? или уже сделать прививку?

Галина Александровна, может стоит сдать на антитела и сделать прививку?

Кровь на антитела сдавать не нужно
Вакцинироваться можете

Принятый ответ

Здравствуйте, это хорошо, иммунитет отбивает атаку вируса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а может стоит сделать прививку?

да, сделайте прививку.

Михаил Николаевич, а не надо перед этим сдать на антитела?

можно не делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Инкубационный период максимально составляет 21 день. Лучше сделайте прививку от ветряной оспы, потому что на пятый или шестой раз ребёнок всё-таки может заболеть после контакта.

Алина Александровна, а перед прививкой не надо сдавать на антитела?

Нет, не нужно, если факта регистрации заболевания до этого момента не было, можно прививаться.