Консультация педиатра /

Запор и трещины в анусе — вопрос №1667403

У ребенка 1,5 мес (еще на ГВ) начались запоры. Позавчера был третий день без стула, но под вечер покакала со слезами (я ее держала в позе высаживания). На кале было немного крови. Сделала вывод, что образовалась трещина внутри. Консистенция кала - как глина плотная, средней мягкости. Дочка хочет в туалет, но зажимается, блокирует процесс. Ранее были видимые трещины (при осмотре хирургом в год и 1 мес), при этом до посещения врача стул был 1 раз в 1-3 дня, без плача, но разной консистенции. Педиатр потом прописал пить форлакс месяц и мазать анус кремом (мажем ланолином). Пили, но не всегда получалось выпить всю дозу, ребенок отказывался принимать лекарство, куда бы я его не добавляла. В итоге стул более менее нормализовался. Сейчас снова начались проблемы. Кроме того, дочка уже 2 недели отказывается от любых фруктов и последние 3 дня очень плохо ест. Может съесть макароны с соусом или хлеб немного. Воду пьет, но не очень много. Делала компот из чернослива, пила только 1 день. Что делать, уже не знаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какое питание у ребёнка? На завтрак животные жиры ребёнок получает? На ужин растительное масло и кисломолочные продукты? Воды пьёт 30 мл на кг веса в сутки? Физическая активность достаточная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Ребенок ест практически то же самое, что и я. Мясо, рыба, супы, макаронные изделия, рис, овощи (в основном помидоры, цукини, огурцы-летом, брокколи), стручковая фасоль. С добавлением оливкового масла. На завтрак каши (гречка, кукурузная, овсяная) с фруктами и кусочком сливочного масла (каши ест плохо), оладья, блинчики, сыр, йогурт натуральный без добавок. Редко даю хлеб, бублики. Завтраки в целом ест мало, в основном обед и ужин. Гуляем по 2 часа в день, иногда сидит в коляске. Но и дома есть место на «побегать», есть треугольник пиклера. Норму воды не выпивает, только когда ест пьет и на улице, когда тепло.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Лактобактерин или Биогая, которые содержат лактобактерии для послабления стула
Клиент
Михаил Николаевич, нужно именно эти пробитики или любой другой? Мы просто не в России находимся, такие скорее всего не найду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны препараты с чистыми Лактобактериями
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Добрый день!
При запорах самое главное это налаживание питьевого режима! 40 мл/кг.
Форлакс как длительно давали?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!
Норму воды не выпивает, не могу никак заставить, раньше вообще мало пила, сейчас больше. Форлакс принимали месяц, но она его выплевывала часто, отказывалась пить
Педиатр
Самое главное это питьевой режим! Его нужно обязательно соблюдать, и выпивать суточный объем. Простой воды, компотов морсов предварительно разбавленных водой.
У ребёнка формируются пищевые пристрастия и привычки.
Вы можете заваривать чернослив, и давать ребёнку утром натощак водичку настоя этого чернослива. Плюс пару ягодок в течении дня.
Обязательно можно делать гимнастику на животик, типо велосипеда. В игровой форме, но чтобы заставлять ЖКТ работать.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье!!! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива. Если не пьёт из чашки, бутылки поите с ложки или шприца от нурофена, заставляя первое время, давайте часто по 1-2 лодки, постепенно ребенок привыкнет и начнёт пить сам.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
С водой будем экспериментировать, компот тоже такой давала. Как часто его можно давать?
С фруктами и овощами проблема, последние дни она отказывается от фруктов вообще, сегодня на терке сделала пюре, съела 2 ложки и всё, хотя раньше ела хорошо. Меня это очень смущает
Педиатр
Компот варим без сахара, можно давать ежедневно.
50% от суточной нормы жидкости, остальное обычная вода.

Фрукты и овощи попробуйте мелко резать или тереть и добавлять в блюда, которые ест ребёнок.
Клиент
Ангелина Альбертовна, фрукты резала, терла и давала целиком, никак не хочет. Выплевывает, будто я ей что-то не съедобное дала. Не могу понять, что случилось. Может быть с кишечником какая-то проблема?
Педиатр
Да, может.
Ребёнок понял, что после клетчатки повышается газообразование и есть позывы в туалет, а какать боится.

Хорошо бы конечно пропить форлакс в течение 1-3 месяцев, чтобы стул стал мягкий, трещины полностью прошли.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я не знаю, насколько это эффективно, если она выпивает дозу препарата через раз, отказывается и всё.
А чем можно еще помазать анус? Или оставить ланолин?
Педиатр
Подойдёт ланолин
Да, нужен систематический приём.
Если только принуждать и вливать со шприца дробно, к сожалению, так приходится делать с некоторыми детьми.
Но всё нужно решать индивидуально.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, одним налаживанием водного режима и питания тут не справится.
Нужна обязательно терапия слабительными, иначе порочный круг «боль - страх - сдерживания стула - боль» будет прогрессировать.

Нужно обязательно принимать форлакс, это препарат выбора. Если ребенок никак не пьет, то попробуйте дюфалак.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Дюфалак вообще не переносит, пробовали его сначала. Он приторный невозможно((
Я поняла, что мы без медикаментов не справимся, но как их принимать. Она не пьет из-за того, что они имеют вкус/привкус/запах. Я добавляла в еду, пюре фруктовое, отказывается через раз
Педиатр
Если через раз, то значит продолжать добавлять форлакс. К сожалению, никаких особых методов заставить принимать препарат нет.
Дозировка форлакса минимальная 0,4 мг/кг в сутки, если в течение 3-4 дней нет эффекта, наращиваем дозу с шагом в пол пакета.