Кот стал плохо есть

Кот полтора года вислоушка стал плохо есть сухой корм грандорф , влажный ест, но немного. Были у врача пр анализам крови норма . По узи диагноз хр. энтеропатия , взк. Назначили Дюспаталин и проглистогонить феьтал . Диета корма надо подбирать ( как это сделать не понятно) . РК гастро сухой не ест , влажный ест без желания, . После того как дала таблетку фебиала и тал есть рк гастро влажный , два дня не какал . . Не понимаю как подобрать корм ? Можно ли дать слабительное ? Может сдать еще какие то анализы?

52 года

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ.
Уточните, клинически есть ли проявление каких-либо симптомов, кроме плохого аппетита? Дефекация регулярная (до фебтала? Стул сформирован / мягкий / плотный? Диареи, наличие в каловых массах слизи, крови не наблюдалось?
Ранее проблемы с ЖКТ были?
Кот двое суток не ходил в туалет? Сколько питомец потребляет жидкости?

Алексей, здравствуйте, котик активный, рвоты и поноса нет , пьет скорее мало , но я стараюсь допаивать из шприца, дефекация была один раз в сутки , последнее время реже стало , но и ест меньше.. В целом жолоба только на то что плохо ест , сухой совсем не хочет , подходить нюхает и уходит

По результатам анализов крови отклонений нет, но отмечается гемоконцентрация (немного выше нормы уровень эритроцитов, гематокрит на верхней границе). Если кот пьёт недостаточно - постарайтесь всячески стимулировать (больше ёмкостей с водой, добавление в воду кубиков льда, ароматных бульонов - рыбный, костный, креветочный, питьевой фонтанчик).
Для стимуляции аппетита можно применить ветеринарный препарат миртацен (1,88 мг) 1 раз в 24-48 часов, независимо от приема пищи.

Алексподскажите пожалуйста еще обязательно переводить на корма гастро ?

Алексей, и еще миртацен нашла только для собак , этот препарат и котам можно ?

При наличии проблем с пищеварительной системой переход на гастркорм желателен, не забывайте о постепенном переводе на новый корм (в течении 7-10 дней).
Обратите внимание на дозировку миртацена, для кошек идёт 1,88 мг, для собак больше.
Таблетки возможно делить, если не найдёте дозировку 1,88 мг
(3,75 мг - 1/2 таблетки или 7,5 мг - 1/4 таблетки на приём).

Алексе подскажите как долго можно давать миртацен , чтоб не навредить коту ? Может надо сдать еще какие-нибудь анализы , чтоб узнать причину почему плохо ест ? Излечима это хр. Энтеропатия? Может ли кот из за нее так плохо кушать ?

Попробуйте сначала применить препарат непродолжительный курсом (около 5 дней), если аппетит улучшиться - препарат следует прекратить применять, если изменения будет недостаточные - покторить курс.
Вы пробовали применять препарат дюспаталин? Изменение в поведении и аппетите наблюдаются?
Вполне возможно, что при хронической энтеропатиии/ВЗК могут присутствовать болевые ощущения, спазмы, снижение аппетита. Анализы крови и УЗИ вы провели недавно. Необходимости проведения исследований на инфекции на данный момент я не вижу.
Для улучшения состояния кишечника и ЖКТ в целом можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в сутки и пробиотик курсом не менее 2-х недель (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
Также важно потребление достаточного количества жидкости питомцем.
Хроническая энтеропатия это такая патология, которая, если можно так выразиться, полностью не излечивается, но за счет приведения ЖКТ в хорошее состояние абсолютно никак не проявляется. Достигается это в первую очередь за счет подбора подходящего корма, а также поддержания состояния ЖКТ на должном уровне.

Алексей, спасибо большое за консультацию, переживаю . Внешне велет нормально себя , но совсем мало ест , докармливаю из шприца , с лечебными кормами как то плохо , на пробу не купишь ( в основном все большие упаковки продают) уже стоит несколько пачек ., вот только влажным паштетом спаюсь .

Принятый ответ

Я понимаю Ваши переживания. Ваши усилия и старания обязательно помогут котику.