Желтуха лечить ? Или само пройдет ?

Добрый день. У нас 10 день жизни. Желтуха не отступает. Педиатр выписал урсосан. А в противопоказаниях ГВ. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ? Под лампой до сих пор лежим. По 4-5 раз в день (по 2 часа). Когда же она уже отступит ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый эффективный метод и единственный метод лечения желтухи новорождённых это фототерапия.

Татьяна, а сколько вообще сеансов нужно ? Невозможно ж весь месяц светится ?

Как только начнёт снижаться билирубин малыша снимут с лампы.

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина, Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, единственный способ лечения это фототерапия при билирубине выше 160.
Урсосан не влияет на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желтуха иногда может держаться до 3 мес если на ГВ
Фототерапия самый эффективный метод, назначается при билирубине выше 160
Скажите, ребёнок весь жёлтый или до пупочка? До какого уровня
Препараты при желтухе не эффективны

Елена, мы замечаем только глазки, личико

А до этого желтушка была до какого уровня? Или также личико и глазки?
То есть меньше стала чем была?

С помощью Фототерапии желтушка пройдёт
, не переживайте

Елена, в роддоме еще и животик был. Просто уже кажется долго лежим под этой лампой. Сколько еще лежать то ?

Исходя от уровня билирубина доктор решит длительность терапии.
Если с животика уже желтушка прошла, это уже хорошо, значит идёт положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте! При билирубине выше 160 показана фототерапия, это единственный действенный способ лечения желтухи. Препараты не нужны, они неэффективны. Также билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди. Желтуха может сохраняться до 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие показатели билирубина?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сегодня 190

К фототерапии рекомендую прибавить прием препарата Хофитол, на сегодня точно доказано, что помогает снизить билирубин. Этот препарат разрешен с первого дня рождения.

Ни хофитол, ни урсофальк в лечении желтушки не поможет. Она может держаться до 4 месяцев. Главное чтобы билирубин упал до 180

Здравствуйте. Урсосан, урсофальк и любые другие препараты не имеют эффекта в отношении лечения физиологической желтухи.
В норме она сохраняется до 3-4 месяцев.
Фототерапия показана при уровне билирубина выше 160.
Когда цифры билирубина крови будут ниже, делать с этим ничего не нужно, она пройдет самостоятельно, билирубин выводится с мочой и калом.
Знаете, какие сейчас цифры билирубина?

Алина Александровна, завтра будут только делать повторный замер. 5 дней назад был 280

Не переживайте, малыш проходит фототерапию, поэтому билирубин должен снизиться до допустимых значений.
Желтуха еще может сохраняться 3-4 месяца, пить препараты никакие не нужно, главное чтобы уровень билирубина не был выше 160.

Алина Александровна, сегодня 190

Положительная динамика есть, еще немного и билирубин будет на допустимом значении, когда не нужна фототерапия

Алина Александровна, сегодня 190

Здравствуйте,какие цифры билирубина были при рождении и сейчас?

Екатерина, на 3 день 230
При выписке 280
Сейчас не знаем пока. Лежим под лампой после выписки 5 дне. Завтра замер билирубина.

Немного не поняла,вы дома с таким билирубином или в стационаре?

Екатерина, сегодня 190

Екатерина, дома

Это хороший результат, желательно ещё посветится дня 3-5, снижение замечательное. Обычно полноценное снижение приходит к 2 мес

Здравствуйте!
Какие цифры билирубина сецчас?
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха.
Урсофальк(урсосан) ничем не помогает в этом случае. Он выводит только желчь, действуют на жёлчный пузырь, и косвенно меняя прямой билирубин.
Самая эффективная терапия это фототерапия, продолжайте светиться

Эндже, дотертого показателя светится ?

Эндже, до какого показателя билирубина светится ?

По клиническим рекомендациям если после 5 дня общий билирубин будет больше 350,
показан фототерапия.
Сецчас ждём повторный анализ, если будет меньше 200, хорошие показатели за 5 дней.
При показателях меньше 200 не обязательно фототерапия. Само собой приходит в норму.

Эндже, потом не может опять этот показатель вырасти ? Если отменить фототерапию ?

Если идёт тенденция к снижению, обычно не нарастает.
Можете и дальше продолжать светиться неделю, потом заново контроль.
Чем «взрослее» ребёнок, тем менее восприимчив он к билирубину.

Эндже, сегодня 190

Хороший показатель. Можете светиться 5-7 дней, при желании.
Динамика хорошая, придёт в норму в течение 2-3 мес.

Здравствуйте! Сколько билирубин у ребёнка?

Мария, 190

Нужно продолжать фототерапию

Добрый день.
Необходимо сдать билирубин и оценить динамику показателей.

Урсосан, хофитол, сорбенты данные препараты не имеют доказательной базы эффективности лечения желтухи.

Желтуха может быть в течение 3-4 месяцев.
Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, пока билирубин не опустится до цифр 160; сколько нужно столько и необходимо находиться под лампой.
Также чаще прикладывать малыша к груди, так как с калом и мочей выводится билирубин