Консультация ревматолога /

Артроз плечевого сустава — вопрос №1667567

Добрый вечер. Боль в левом плече при отведении назад и вперед, ночью невозможность спать на левом боку. Ревмапробы в норме, ренген в норме. По мрт- артроз. Подскажите тактику лечения и самые современные методы. По профессии физрук, недостатка в движении нет. Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастродуоденит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Елена. Основная проблема по мрт это не артроз. Артроз болей не дает- это возрастные дегенеративные изменения. Проблема- воспаление сухожилий мышц, помогающих движению в плечевом суставе. как правило такая проблема развивается из-за повышенной физ нагрузки на сустав, однотипных повторяющихся движений.
1.Рекомендован курс НПВС на 4 недели : эторикоксиб 90 мг/сут, либо целекоксиб 100 мг 2 раза/сут.
2.На данный момент дозированные нагрузки, показана ЛФК, но не через боль, а постепенное увеличение нагрузок.
Клиент
Ольга Леонидовна, с НВПС для желудка что то пить? Например омез?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
С коксибами можно не пить ( они селективны и на жкт не влияют), но если у вас имеются проблемы с жкт в целом, то можно омез 20 мг до еды утром добавить
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Основной проблемой, вызывающей боль является наличие воспаления в сухожилиях и сумках. Связано воспаление может быть с избыточной нагрузкой на плечевой сустав.
Необходимо: для купирования воспаления - прием НПВП 4 недели. Выбирать стоит селективные, безопасные для желудочно-кишечного тракта: целекоксиб или эторикоксиб. Возможен прием миорелаксантов - толперизон 3 недели.
Основное, это грамотная реабилитация - комплекс упражнений, разработанный именно для Вас доктором реабилитологом. Тяжелые нагрузки нужно исключить, но вот гимнастику нужно делать обязательно. Плечевой сустав на любит отсутствие гимнастики.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста, это воспаление может быть каким то аутоиммунеым ревматическим заболеванием? Другие суставы тоже ноют
Ревматолог, Терапевт
Нужно знать как болят другие суставы? В покое или при нагрузке? Суставы припухают? Есть утренняя скованность?
По имеющимся данным по плечевому суставу причина болей в перегрузочных изменениях.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Елена. Остеоартроз плечевого сустава явление редкое,и,как правило, ничем себя не проявляющее. Болевой синдром вызван теносиновиитом (воспаление сухожильно-связочного аппарата). Лечение -курсовой прием НПВП (группы коксибов - Целекоксиб,Эторикоксиб) с прикрытием ИПП (Омепразол, Пантопразол), после купирования болевого синдрома физиотерапия с реабилитацией ЛФК.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Проблема не в артрозе, а в связочном аппарате, в котором есть признаки нагрузочного воспаления.
1. Нужно временно ограничить нагрузку на плечевой сустав. Особенно резкие, рывковые, полнообъемные движения. При невозможности ограничиться работу - выполнять ее в ортезе.

2. Ключевой фактор: противоспалительная терапия. НПВП лучше выбирать селективные: эторикоксиб или целекоксиб. Курс не менее 1 месяца

3. Консультация реабилитолога или специалиста по лечебной физкультуре для подбора индивидуальной физической коррекции