Артроз плечевого сустава

Добрый вечер. Боль в левом плече при отведении назад и вперед, ночью невозможность спать на левом боку. Ревмапробы в норме, ренген в норме. По мрт- артроз. Подскажите тактику лечения и самые современные методы. По профессии физрук, недостатка в движении нет. Спасибо.

Гастродуоденит
46 лет

Здравствуйте,Елена. Основная проблема по мрт это не артроз. Артроз болей не дает- это возрастные дегенеративные изменения. Проблема- воспаление сухожилий мышц, помогающих движению в плечевом суставе. как правило такая проблема развивается из-за повышенной физ нагрузки на сустав, однотипных повторяющихся движений.
1.Рекомендован курс НПВС на 4 недели : эторикоксиб 90 мг/сут, либо целекоксиб 100 мг 2 раза/сут.
2.На данный момент дозированные нагрузки, показана ЛФК, но не через боль, а постепенное увеличение нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, с НВПС для желудка что то пить? Например омез?

Принятый ответ

С коксибами можно не пить ( они селективны и на жкт не влияют), но если у вас имеются проблемы с жкт в целом, то можно омез 20 мг до еды утром добавить

Здравствуйте.
Основной проблемой, вызывающей боль является наличие воспаления в сухожилиях и сумках. Связано воспаление может быть с избыточной нагрузкой на плечевой сустав.
Необходимо: для купирования воспаления - прием НПВП 4 недели. Выбирать стоит селективные, безопасные для желудочно-кишечного тракта: целекоксиб или эторикоксиб. Возможен прием миорелаксантов - толперизон 3 недели.
Основное, это грамотная реабилитация - комплекс упражнений, разработанный именно для Вас доктором реабилитологом. Тяжелые нагрузки нужно исключить, но вот гимнастику нужно делать обязательно. Плечевой сустав на любит отсутствие гимнастики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста, это воспаление может быть каким то аутоиммунеым ревматическим заболеванием? Другие суставы тоже ноют

Принятый ответ

Нужно знать как болят другие суставы? В покое или при нагрузке? Суставы припухают? Есть утренняя скованность?
По имеющимся данным по плечевому суставу причина болей в перегрузочных изменениях.

Принятый ответ

Добрый день, Елена. Остеоартроз плечевого сустава явление редкое,и,как правило, ничем себя не проявляющее. Болевой синдром вызван теносиновиитом (воспаление сухожильно-связочного аппарата). Лечение -курсовой прием НПВП (группы коксибов - Целекоксиб,Эторикоксиб) с прикрытием ИПП (Омепразол, Пантопразол), после купирования болевого синдрома физиотерапия с реабилитацией ЛФК.

Принятый ответ

Добрый день!
Проблема не в артрозе, а в связочном аппарате, в котором есть признаки нагрузочного воспаления.
1. Нужно временно ограничить нагрузку на плечевой сустав. Особенно резкие, рывковые, полнообъемные движения. При невозможности ограничиться работу - выполнять ее в ортезе.

2. Ключевой фактор: противоспалительная терапия. НПВП лучше выбирать селективные: эторикоксиб или целекоксиб. Курс не менее 1 месяца

3. Консультация реабилитолога или специалиста по лечебной физкультуре для подбора индивидуальной физической коррекции