Консультация лора /

Воспаленные миндалины у ребёнка — вопрос №1667758

Ребёнок 2,5 года (14.5 кг) в мае 2023 года сильно заболел. Высокая температура 38.6 - 39.00 . Плохо сбивалась. На миндалинах увидела 2 белые точки, испугалась, что гнойная ангина, поехали с ним на скорой в инфекционную больницу. Там по мазками нашли короновирус. Ставили капельницы, антибиотик не давали. Состояние стало улучшаться и мы под расписку поехали домой. Через два дня уже дома болезнь вернулась, поднялась температура 38.6. Педиатр прописала сумамед 5 дней. После сумамеда все признаки болезни исчезли, но когда я посмотрела миндалины ребёнка они были все в белом налете. Два врача педиатр и лор прописали снимать налет бинтом намотанным на палец смоченным Люголем или перекисью водорода разбавленной. После двух дней такой обработки миндалины уменьшились, налет с миндалин ушёл, но за миндалинам осталась душка с белым, зеленоватым налётом. Сами миндалины стали как будто в язвачках. После этого сын опять заболел. Мы обратились к лору. Сдали мазки из горла на флору и на инфекции. Был выявлен цитомегаловирус. После этого мы обращались к инфекцинисту, прописал веферон свечи 5 дней. После этого анализ больше не пересдавали.
С приходом холодов. Ребёнок начал болеть. Вроде обычная простуда, но после полного выздоровления через два дня говорит опять горло болит. Перестал дышать нос. Поехали опять к этому лору. Она посмотрела анализы, прописала курс свечей генферон лайт гормональные капои авамис и другое лечение. Фото прикрепляю. За время приёма курса свечей температура тела колеблетесь от 36.4 до 37.4 . После курса свечей в 17 дней у ребёнка образовался белый налёт на миндалинах поднялась температура до 39.4. Мы поехали на скорой в инфекционную больницу. Жаропонижающие сбивали температура только на два часа. На строгой день, температура поднялась до 39.4 и не сбивалась парацетамолом. Посоветовавшись с дежурной медсестрой я дала ребёнку ибуклин и температура спала жо 36.4 . Потом уже больше не поднималась. Взяли кучу анализов и мазков. Всё прикрепляю. Пришёл анализ, который мы сами сдавали до инфекции и до повышения температуры. Оказалось грибы вида кандида. Прописали флуконазол первый день 100 второй и третий день по 50. Обрабатывать горло мирамистином. При этом про диету ничего не говорили. Мы поехали домой. Пришёл участковый врач, сказала мазать кремом Кандид на ночь, муж пошёл в аптеку для полости рта купил капли кандид. С врачом обговорили, что будем капать по 5 капель на каждую щечку. После 9 дней кандида ребёнку стало хуже. Начал чихать потом пошли сопли прозрачные, и потом начал кашлять. Сейчас даём зиртек капли 10 капель в день и решили пропить повторно через неделю курс флуконазола 5 дней по 50, чтобы убрать грибок. Я так понимаю что пошла аллергическая реакция на кандид, потому что ребенок сразу пытался проглотить капли, которые я капала. Даём урсофальк 2.8 мл вечером. И стала пшикать миромистином. Подскажите, как дальше лечить. Очень переживаю, что этими каплями ухудшила состояние ребенка. Возможно ли что из-за того, что недолечили в мае грибы они дали такие осложнения и на аденоиды и на миндалины тоже. Как дальше лечить. Руки опускаются. Муж говорит, что это из-за курса свечей иммунитет ребёнка теперь не хочет работать и поэтому такой результат

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Мирамистин продолжать, но не в виде спрея - спреи до 3х лет в дыхательные пути запрещены как лекарственная форма, а протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения. По выздоровлении рекомендую Ликопид 1 мг под язык курсом 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вот пробовали с мужем протереть раствором соды, ребёнок не даёт палец в рот засунуть. Видимо очень больно . А сколько дней мирамистином можно обрабатывать
Клиент
Михаил Николаевич, сколько раз в день миромистином можно обрабатывать горло?
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мирамистин до 5-6 раз в сутки, содой не рекомендую замедляет выздоровление тканей
Клиент
Михаил Николаевич, а зиртек продолжать давать? Сегодня первый раз накапала 5 капель, ребенок поспал и пропотел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно давать
Клиент
Михаил Николаевич, а флуконазол продолжать 5 дней или может достаточно 3 дней будет? Боимся опять недолечить этот грибок. В больнице когда лежали даже не сказали про соблюдение диеты, то есть пили флуконазол и ели булки и молоко. Правда у ребёнка какие-то мешки под глазками появились. Очень боюсь за печень ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам крови у вас признаки вирусной инфекции - повышение моноцитов
Для дообследования вам желательно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр, возбудителю инфекционного мононуклеоза, который проявляется вирусным тонзиллитом с рецидивирующим течением - с подобной симтоматикой. Только иммуноглобулины М указывают на наличие или отсутствие острого процесса, пцр в этом отношении неинформативно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в больнице брали анализы из ротоглотки и методом ПЦР. ДНК вируса Эпштейн барр, ДНК цитомегаловируса и ДНК вируса герпеса не обнаружено. Прикрепилю сейчас результат
Детский ЛОР, ЛОР
Про пцр вам указала выше, это недостоверный метод диагностики. Необходимо определить иммуноглобулины М в ВЭБ в крови
Клиент
Анна Юрьевна, поняла теперь. А когда лучше сдавать анализ сейчас во время обострения или после лечения? Или не имеет значения?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать в ближайшее время
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а может быть такое, что наше состояние это результат недолеченной грибковой инфекции пол года назад? Получается грибок не пролечили вообще. Просто местно протерала горло Люголем и перекисью водорода разбавленной. Ребёнка визуально больше ничего не беспокоило. Только с приходом холодов, аденоиды выросли до 2 степени и миндалины ещё хуже стали