Температура 4 дня высокая без симптомов.
Ребенку 1,8.с пятницы поднялась температура 38,6,все выходные температура держится 38-39. Сбиваем ибупрофеном(опускается до 38), через 6-8 часов опять поднимается до 38.7-39.7. Больше никаких симптомов. Сегодня приходила врач, сказала лёгкие чистые, горло красное(но ни налёта, ничего).Не назначила ничего кроме хлорофилипта для горла. Сейчас пришли анализы,сдавали сегодня утром(посмотрите пожалуйста). Что у нас в итоге и чем лечить?? Температура опять поднялась 39.7
Принятый ответ
Добрый вечер
Норма лейкоцитов у детей до 15
У ребёнка по анализу вирусно-бактериальная инфекция. ОАМ сдавали?
Дарья Игоревна, мочу не сдавали, попробуем завтра. Это ангина или какая то другая инфекция?
Не видя ребёнка сложно конечно сказать, раз доктор смотрел и ничего критичного не увидел, нужно смотреть конечно мочу. Так иногда протекает инфекция мочевыводящих путей. У туалет как ребёнок ходит, учащения нет походов?
Дарья Игоревна, ну она так быстро посмотрела, что я не совсем уверена.. Ходит в туалет не часто, но много, не больно, спокойно писает. Как лечить?
Тогда покажитесь очно другому педиатру, для осмотра. И сдайте ОАМ. Далее уже по результатам осмотра решить по поводу антибактериальной терапии. Тут мы только можем подкорректировать лечение и сказать что в анализам, не видя ребёнка, антибиотики не назначаются.
Дарья Игоревна, А я могу прикрепить потом результат мочи, чтобы вы посмотрели?
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусно- бактериального воспаления.
Необходимо ещё сделать стрептотест., если есть возможность.
Сдать общий анализ мочи.
Скорее всего нужно начинать пить антибиотик.
Ольга Александровна, мочу завтра постараемся сдать. И если получится и стрептотест. Антибиотики уже сейчас начать пить?
Ольга Александровна, и какие антибиотики?
Ольга Александровна, поняла! А я могу прикрепить потом результат мочи, чтобы вы посмотрели?
Антибиотик лучше после стрептотеста.
Конечно прикрепите, посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
Анализ мочи сдавали?
Галина Александровна, анализ мочи не сдавали. Завтра сдадим только
Хлорофилипт отмените точно !
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
После того как сдадите анализ крови , необходимо будит решить о антибактериальной терапии
Галина Александровна, я даю только ибупрофен(интервал выдерживаем). Стараемся обтирать тёплой водой, но часто после этого холодеют конечности. Кровь мы сдали(результат прикрепила), завтра сдадим мочу
Извините , опечаталась, анализ мочи
Кровь я посмотрела , первый ответ мой (вирусно- бактериальная инфекция по крови)
Галина Александровна, спасибо! А сейчас пока никак не лечить? Только сбивать температуру и сдать мочу?
Галина Александровна, А я могу прикрепить потом результат мочи, чтобы вы посмотрели?
Да, сейчас только симптоматическое
Жаропонижающие + обильное питье
Конечно прикрепите , я посмотрю и прокомментирую !
Принятый ответ
Здравствуйте, Хлорофиллипт до 18 лет противопоказан. Его рекомендую отменить. По анализу: показания для антибиотика есть. Нужно смотреть на клиническую картину: если самочувствие хорошее и положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. ЦПК понижен, рекомендую дообследование на ферритин, ОЖСС для решения вопроса о препаратах железа. Также рекомендую сдать ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребёнок днём позитивный, но положительной динамики нет(температура высокая держится уже 4 дня). Мочу завтра сдадим только. А чем же тогда лечить горло(если врач сказала, что красное сильно)?
марлечку смачиваем антисептиком Мирамистин и протирать ротовую полость и горло 5 раз в сутки, предварительно надеть марлечку на мамин палец.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо! Переживаю, что такая высокая температура уже 4й день, а фактически ничем не лечим, только сбиваем
при вирусах температура до 2 недель
Михаил Николаевич, поняла. А я могу прикрепить потом результат мочи, чтобы вы посмотрели?
жду, прикрепляйте, посмотрю