Можно ли делать Физиопрцедуры

Четыре месяца назад установили два стента на сердце. А сейчас воспалилось ахиллово сухожилие, на котором была 1,5 года назад проведена операция по поводу разрыва. Сейчас принимаю клопидогрель 75, кардио-магнил75, аторвастатин 20 и эзетрол 10.скажите пожалуйста, а можно мне делать магнитотерапию, лазер ,хивомат и фонофорез с троумелем. Спасибо

Язва двенадцатиперстной кишки, колит в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония, артроз
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Магнитотерапию, лазер и фонофорез с троумелем можно делать. А от химовата лучше воздержаться, так как Вы принимаете 2 препарата, которые разжижают кровь и химоват может вызвать синяки.

Марина Олеговна, уважаемый доктор спасибо большое

Крепкого Вам здоровья!

Марина Олеговна, уважаемый доктор извините пожалуйста за беспокойство, скажите, а какой препарат лучше принимать от воспаления ахиллового сухожилия, Аркоксию или Мовалис, учитывая стентирование и в анамнезе язву двенадцатиперстной кишки. Спасибо

Здравствуйте! Аркоксия безобиднее в плане воздействия на слизистую ЖКТ и принимайте ее только после еды. На время приема аркоксии отмените кардиомагнил, они препараты из одной группы - НПВП.

Марина Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний к процедурам нет. Единственное, что хивамат-терапия может вызвать образование гематом. Поэтому на период приема двойной антиагрегантной терапии от нее лучше воздержаться. Магнитотерапия по некоторым данным сама по себе может способствовать разжижению крови, поэтому до 1 года с осторожностью. Плюс перед процедурами лучше сдать ОАК и коагулограмму, проходить процедуры под врачебным наблюдением. У вас еще в анамнезе язва желудка. Вы что-то для защиты желудка принимаете?

Наталья Викторовна, уважаемый доктор, принимаю нольпаза 20мг, но не регулярно, сначала принимал каждый день, а теперь через день два, может это не правильно? Спасибо

Александр, как желудок реагирует, если препараты принимать раз в 2-3 дня?

Наталья Викторовна, особых болей слава богу нет, урчание, покалывание и метеоризм. Спасибо большое

Если разницы между приемом и неприемом не замечаете, то хотя бы так принимать, пока у вас 2 препарата антиагрегантных. При ухудшении- ежедневно

Наталья Викторовна, уважаемый доктор спасибо большое

Здоровья! Буду рада помочь!

Но все же ориентируйтесь по выписке. Если написано ежедневно, то так, а изменение схемы терапии после очного осмотра

Наталья Викторовна, уважаемый доктор извините пожалуйста за беспокойство, скажите, а какой препарат лучше принимать от воспаления ахиллового сухожилия, Аркоксию или Мовалис, учитывая стентирование и в анамнезе язву двенадцатиперстной кишки. Спасибо

Аркоксиа. При чем в минимальной дозе. 60 мг. Лучше сделать упор на местные препараты.
Но при этом ежедневный прием нольпазы 40 мг, пока принимаете аркоксиа

Не за что, Александр:)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Можно все, химават - с острожностью, в виду высокого риска развития гематом с учетом терапии. Лучше не применять.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, уважаемый доктор спасибо большое

На здоровье! Берегите себя!

Эльвина Куртаметовна, уважаемый доктор извините пожалуйста за беспокойство, скажите, а какой препарат лучше принимать от воспаления ахиллового сухожилия, Аркоксию или Мовалис, учитывая стентирование и в анамнезе язву двенадцатиперстной кишки. Спасибо

аркоксиа, меньше побочного на жкт.
Но, всё равно принимать гастропротекторы рекомендую!

На здоровье! Берегите себя!