Головокружение

Добрый вечер. В том году поставили остеохондроз. УЗИ вен шеи и мрт делала! Все отлично, есть не большая протруздия, но врач сказал могу о ней забыть. В это воскресенье утром закружилась голова, голова потом болит (ранее такого не испытывала ) и легкая тошнота . По шеи как будто тянет что то. И болит между лопаток . После приема обезболивающих отпускает. Может ли остеохондроз давать такое состояние ? У кардиолога была , сердце в полном порядке. В свое время были панические атаки. На данный момент давно этого не испытываю.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения или вращение? Возникает спонтанно или все таки заметили, что его провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, летает все вокруг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, у меня такое было в первые . Раньше никогда голова не кружилась. 5.11. Я встала в 3 утра по нужде все было хорошо, а в 6:00 проснулась смотрю на телевизор а он вращается , конечно же я испугалась, так как раньше такого не было.

Головокружение длилось секунды, минуты , часы? При движении, наклонах головы не возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, где то минут 20 было, потом только когда наклонялась. На данный момент нет головокружений, но когда резко поворачиваюсь как будто туманит голову

В отношении боли в шее и между лопаток аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазином растирать.
В отношении головокружения, понаблюдать, если будет возникать, то отследить, что провоцирует, сколько длится, чем сопровождается. И начать бетагистин 24 мг 2р/д месяц.
Делайте вестибулярную гимнастику каждый день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ . А когда голова болит что лучше выпить ? Я данный момент пью нурофен интенсив

Принятый ответ

При его неэффективности можно пенталгин или цитрамон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, благодарю за ответы ❤️

Здравствуйте!
Учитывая, что по соматической части все в норме, то конечно можно предполагать, что головокружение психогеннно характера.
Сейчас неплохо бы проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4) и ферритина, если по ним все в норме, то значит причина в остеохондрозе в том числе.
Рекомендую начать самостоятельно выполнять гимнастику по шишонину (в интернете методика полностью описана), и попробовать курсом бетасерк(бетагистин) под контролем лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, под контролем врача , это психотропное лекарство ?

Бетасерк назначается при головокружени, работает довольно неплохо.
Но я бы рекомендовал обратиться и к врачу-психотерапевту, так как учитывая еще и панические атаки в прошлом, то нельзя исключать причину и тревожного расстройства, возможно потребуется (и будет лучшим вариантом), подключение антидепрессанта для выравнивания и стабилизации работы нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо

Здравствуйте. Можно ваше посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, к сожалению я не дома , и не могу прислать

Головокружение возникло внезапно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, да . Потому что это произошло после сна . В 6:00 я открыла глаза и посмотрела на телевизор и он кружился , я встала и головокружение не проходило. Раньше такого никогда не было.

А у вас не было ощущения , что вы проваливаетесь ? Через сколько головокружение прошло ? С изменением положения головы головокружение меньше или больше становилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, нет , такого ощущения не было, все вокруг просто летало. Минут через 20 прошло все . Лежа на кровати чувствовала себя отлично просто . В стоячем положении тоже хорошо. При наклонах голова кружилась

Принятый ответ

Головокружение могло спровоцировать неправильное положение во время сна, а также вызвать миофасциальный синдром , который дает боли .
Поэтому не думаю , что есть повод для беспокойства. Рекомендую вам спать на ортопедическом матрасе и подушке . Носите воротник Шанца по 30 минут 2 раза в день . Ежедневно гимнастика по Шишонину . А также для улучшения кровотока в ШОП - ложиться на аппликатор Кузнецова минут на 15 .
По медикаментам- Нимесил по 1 п 1 р в день -3 дня , Мидокалм 150 мг по 1 т 1 р. В день -7дней . Место локализации болей смазывать Найз гелем 2 раза в день .
Если еще есть вопросы , спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое за консультацию . Успокоили ?в голове уже много чего проскочило ?

Добрый день
Да, вероятнее всего это остеохондроза.
Необходимо курсом: Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
НПВП ксефокам 8 мг по 1 таблетке в день до 10 дней
Нольпаза 20мг утром до еды, для защиты желудка
Так же если есть возможность, то физиолечение: амплипульс 5-7 процедур