Консультация инфекциониста /

Результат ИФА 4 на ВИЧ и сифилис. — вопрос №1668145

Всем доброго времени суток.
Буквально на днях писал вопрос по поводу вич и сифилис на сроке 52 дня от нпа.28.10 диагностировали хронический тонзиллит,выписали антибиотики,пропил ,через 2 дня появился насморк, температура при этом в пределах 34.9-36.7 .очень переживаю по поводу симптоматики вич ,хотя и получил ответы от специалистов что на сроке 52 дня от ситуации ИФА 4 полностью исключает ВИЧ.понимаю что мне уже нужен психиатр,но всё же хотелось бы получить ответы от вас , уважаемые доктора.
Ещё хотел по поводу риска заражения узнать , теоретически какой риск при коротком НПА (меньше минуты ,пришло осознание ошибки в процессе).в интернете очень много разной информации, некоторая даёт крайне низкий процент заражения при однократном НПА .

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте , действительно при однократном контакте процент очень низкий
Симптомы вич так быстро не появляются
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер,то есть ИФА 4 полностью исключает инфекцию на сроке 52 ,как вы ранее и писали ?

Инфекционист, Гепатолог
Да, к тому же тонзиллит не характерен для острой вич
Клиент
Ирина Владимировна, меня смутило появление насморка после приема курса Амоксиклава
Клиент
Ирина Владимировна, да мне кажется я уже любую проблему пытаюсь связать с ВИЧ ,хотя доктор на очном приёме неоднократно повторил что в таких ситуациях Вич практически не передаётся,сифилис более вероятен,но при вторичной фазе было бы видно по партнеру ,и сам партнёр находясь в адекватном состоянии не пошел бы на нпа.
Всё понимаю ,но где то в голове все равно тараканы бегают
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас сезон орви, а на вирусы антибиотики не действуют, поэтому был насморк
Клиент
Ирина Владимировна, а на практике бывает что в 7.5 недель ифа4 отрицательный,а допустим на 12 недель плюс покажет?
Инфекционист, Гепатолог
У меня не было, обычно к нам через 3 месяца приходят и сдают, там уже положительный
Клиент
Ирина Владимировна, то есть стоит сдать ещё раз ?у меня как раз 3 месяца без нескольких дней
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте для спокойствия и можно закрыть эту тему
Клиент
Ирина Владимировна, то есть на сроке 52 дня нет 100% гарантии ?
Инфекционист, Гепатолог
По разным источниками 98-100% достоверность
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, прикрепил результат на сроке 11.5 недель
Инфекционист, Гепатолог
Вич исключили, анализ достоверный
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за помощь
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ??
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ и сифилис у Вас исключены на 100 процентов, отпустите ситуацию. Пересдавать анализы больше не требуется.
Ваши симптомы не были связаны с этими инфекциями.
Это правда, что при однократном нпа риск заражения ВИЧ очень низкий.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер,вроде успокоился ,потом опять спидофобия началась (((почти 3 месяца на нервах из за одной ошибки
Инфекционист, Гепатолог
Я Вас прекрасно понимаю, но уже точно можно успокоиться и забыть о том случае, Вы здоровы. А вот на стрессе может появиться много разных "болячек" от которых потом не так легко избавиться, он сильно истощает организм и приводит к гормональным нарушениям.
Клиент
Инна Сергеевна, да впервые попал в такую глупую и необдуманную ситуацию,при этом приходится придумывать "сказки" для партнёра ,дабы не совершить ещё одну ошибку ,гораздо худшую ...
А на нервах уже чувствую ухудшение ,постоянно повышено А/Д и сердечный ритм (100-120)
Инфекционист, Гепатолог
Уже можно выдохнуть, все позади. Возвращайтесь к прежней жизни и больше не совершайте таких ошибок.
Клиент
Инна Сергеевна,да уж ,будет уроком.
Меня по началу ещё смутила тест система "биопалитра",так как она презентавалась экономически выгодной для использования,то есть дешёвая
Инфекционист, Гепатолог
Все они одинаковые. У Вас то и риска особого не было заразиться и заражение уже исключено. Теперь осталось только принять это.
Клиент
Инна Сергеевна, получается всё это можно гарантированно исключить без всяких оговорок ?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна Сергеевна, а на практике бывает что в 7.5 недель отрицательный результат,а допустим на 12 неделе положительный покажет ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такого не бывает.
Клиент
Инна Сергеевна, не выдержал и побежал сдавать ИФА 4
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, результат ИФА не изменится.
Клиент
Инна Сергеевна, очень на это надеюсь .заодно
Клиент
Инна Сергеевна, заодно сдал оак с лейкоцитами и биохим ,перед анализом достаточно принял воды . последний оак по тонзиллиту тоже показал сгущение ..врач терапевт рекомендовал отказаться от курения ,иначе может быть плохо в будущем
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепил результат на сроке 11.5 недель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Все у Вас отрицательно, Вы исключили ВИЧ на 100 процентов. Отпустите ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, значит вич и Сиф исключены ,осталось только с гепатитами разобраться?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за помощь
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! При однократном и кратковременном контакте риск заражения очень низкий.
Анализ у вас отрицательный на нужном сроке.
ВИЧ у вас нет.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте,а на практике бывает что на сроке 7,5 недель отрицательный,а допустим на 12 недель плюс покажет ?
Инфекционист
Пока такого не встречала
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за помощь,просто некоторые врачи утверждают что исключать нужно через 3/6/12,в основном это терапевты , поэтому я и обратился за помощью к специалистам именно по инфекционным вопросам
Инфекционист
Это если применяются другие методики, тот же ИФА, но 3 поколения. А для 4 поколения достоверным считается результат после 45 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть нет необходимости в повторном анализе на 12 недель ?у меня почти 12 недель уже от ситуации
Инфекционист
Больше сдавать кровь не надо. По международным рекомендациям ВОЗ анализ на ВИЧ ИФА 4 поколения информативен после 45 дней на 100%
Клиент
Нина Владиславовна,у меня уже нервное истощение наступает ((хотя выше вы писали что на практике тоже достоверные результаты на таком сроке
Инфекционист
Результаты достоверны на практике и по рекомендациям. Что вас смущает?
Клиент
Нина Владиславовна, наверное у меня психосоматика
Инфекционист
Надо успокроиться и понять, что ВИЧ у вас нет!
Клиент
Нина Владиславовна, стараюсь ,даже принял это после получения результатов на сроке 7.5 недель ,но вот заболел ангиной ,и мысли в голову полезли ...
Инфекционист
Поправляйтесь от ангины, ВИЧ у вас нет
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо !но душа не выдержала ,побежал сегодня сдавать ИФА 4 ,заодно оак с лейкоцитами и биохимию стандарт
Инфекционист
Будут результаты, напишите.
Клиент
Нина Владиславовна, очень переживаю за результат ИФА
Инфекционист
Все будет хорошо!
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, прикрепил результат анализа на сроке 11.5 недель
Инфекционист
Все отрицательно! Забудьте о проблеме, её нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за помощь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ нет, больше не нужно думать о этом.
Риски низкие
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте,а на практике как оно бывает?
Инфекционист, Гепатолог
бывает что вич находят до 6 недель, после нет
Клиент
Павел Андреевич, то есть получается если на 6 неделе отрицательный,далее не изменится ни при каких условиях?
Клиент
Павел Андреевич, или имеете в виду что после 6 недель попадает в окно ,когда р24 не видно ?
Инфекционист, Гепатолог
уже не изменится
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте,прикрепил результат анализа на сроке 11.5 недель
Инфекционист, Гепатолог
Всё отрицательно
Клиент
Павел Андреевич, значит осталось исключить гепатиты и можно дышать полной грудью?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно верно