Кровотечение при приеме ОК

Здравствуйте! Мне 34 года. 27 мая 2022 были вторые роды. Первый цикл после родов начался 9 июля 2023 (спустя 1г 1 мес). В августе гинеколог прописала КОК Лактинет с ближайшего цикла,т.к. я кормила грудью. Со 2 сентября начала принимать. Первую пачку пропила без проблем. Со второй пачки на третий день началось кровотечение. Я подумала,что это по графику. Но оно идёт вплоть до сегодня. То ярко красное,то чёрное, то со сгустками. Боли нет. С 1 октября по сегодня было всего 4 чистых днях. Скажите, можно ли как-то на это повлиять? Неужели это привыкание? Также мне было сказано,что после окончания ГВ нужно переходить на другой КОК. Грудью закончила кормить 1 ноября 2023. Нужно ли срочно бежать менять препарат?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне лактинета могут быть межменструальные выделения , это нормально, если вы перестали грудью кормить , то допейте до конца лактинет и переходите на другой кок это мидиана, ярина,эстеретта или линдинет 30. , и принимаете по схеме. Сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат Нарзановна, а к новому КОК снова будет привыкание?

В первые три месяца может быть адаптация организма, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, на лактинет достаточно часто могут быть такие кровотечения, плюс 3 месяца адаптация к препарату. Т к вы закончили ГВ, рекомендую вам начать КОК, например Ярина со следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, Я принимала Ярина+ до беременности. И ждёт ли меня привыкание в связи со сменой препарата?

Адаптация может быть до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне Лактинета могут быть такие выделения. В данной ситуации лучше сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и если перестали кормить грудью, то можно перейти на КОК, например, Джес, Димия, Ярина, Эстеретта по 1т*1р в день. Для остановки выделений можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Превыкание к препарату составляет около 3 циклов, не стоит переживать, продолжите прием кок и можно пока добавить транексам по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне Лактинет эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный. Может кровить.
Первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Так же может подкравливать.
Используйте Транексам 500мг 3 раза в день или Дицинон 500мг 3 раза в день для остановки кровянистых выделений.
После завершения упаковки на, ните приём КОК Ярина, Белара.
Цикл стабилизируется.