Консультация дерматолога /

Пузырьки или шарики под кожей. — вопрос №1668338

Здраствуйте. На указательном пальце уже несколько лет как пузырек под кожей как шарик. Не болит,дискомфорта не доставляет. Но всегда присутствует. Сегодня завитил на другой руке на двух пальцев такого же типа шарики под кожей,сбоку пальца. И они совсем немного выпирают над кожей,на фото они все видны. Что это? Это опасно, может во что то переродится?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие дерматофибромы. Достаточно часто рост весьма медленный, беспокойства не доставляет. Ежели у вас дискомфорт, посетите дерматолога и выполните удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, А она опасна? Может во что то переродится? Я думал может это вульгарная бородавка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никакой опасности они не представляют. Регенерация после удаления достаточно быстрая, удаление безболезненно.
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Необходимо провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Ничего страшного не вижу
Главное
- не травмировать
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, А что это может быть ? Может быть что то опасное ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала вам: ничего опасного не вижу
Что - будет видно при дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото можно предположить фибромы, опасности не представляют, не перерождается, не переживайте. Для уточнения диагноза необходимо обратиться очно для дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, а то что они все круглой формы как шарик и все под кожей. Фиброма так выглядит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фиброма это как раз подкожное круглое, плотное при пальпации, образование.
Клиент
Дарья Вадимовна, вы имеете в виду Дерматофиброму?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, дерматофиброма.
Клиент
Дарья Вадимовна, А она точно безопасна? Не может перерасти в онколочигеское?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно, не может, не переживайте!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это фиброма
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а то что они все круглой формы как шарик и все под кожей. Фиброма так выглядит?
Клиент
Максим Леонидович, Эти шарики не возвышаются над кожей они внутри под ней. Если прям чуть чуть только выпирают. И Фиброма такая точно безопасна. Если ее не удалять. Не будет ничего страшного ?
Клиент
Максим Леонидович, вы имеете в виду дерматофиброму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

На фото доброкачественные образования.
Это могкт быть бородавки или кисты.
Ничего опасного точно нет.
Для уточнения диагноза необходимо осмотреть элементы в дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, добрый день
По фото - фиброма или киста железы - доброкачественное образование
Рекомендую:
- уточнить образование на очном приеме путем дерматоскопии
- удалить образование при необходимости
Клиент
Александр Сергеевич, А если это киста то она тоже безопасна. Если ее не удалять ?
Клиент
Александр Сергеевич, эти шарики не возвышаются над кожей. Если только прям чуть чуть. Они внутри.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё верно, никакой опасности нет. Можно не трогать образование
Клиент
Александр Сергеевич, а под фибромой вы имеете в виду дерматофиброму ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, всё верно. Но точный диагноз возможен только после гистологического анализа
Клиент
Александр Сергеевич, а гистологический анализ нужен,потому что мало ли это может быть что то онкологическое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По моему мнению - не нужно, данных за онко патологию нет
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо.