Консультация лора /

Аденоиды, дышит ртом — вопрос №1668473

Ребенок 3,5 года. Редко болеет орви. Может 2 раза в год, максимум. Один раз была ангина в 2,5. Один раз в посеве нашли стрептококк, лечили антибиотиками. На протяжении примерно года, была сухость в носу, без отделяемого, сиплость а голосе. Были корочки в носу. Лор списывал на отопительный сезон. И так с периодичностью повторялось. Без температуры и кашля. Этим летом тоже периодически был сиплый голос. Я уже заподозрила аденоиды. Ребенок не болел и я записалась к Лору. Пока ждали запись начался кашель, без температуры и соплей. Врач поставил аденоиды второй степени. Был просто осмотр без эндоскопии( если я правильно знаю название). Прописала на месяц назонекс по 1р в день. И промывание. С кашлем ничего не делать. Две недели ребенок кашлял очень сильно, пили сиропы, делали ингаляции. Но все-равно прям закашливался. Нос дышал, ночью спал отлично. Кашель только днем. Пошли к педиатру. Сказала продолжать, сиропы не пить. Лечить нос. Уже 2,5 недели капаю назонекс, улучшений нет, ребенок днем чаще дышит ртом, после активностей устает, одышка. перед засыпанием дышит ртом, тк хлюпает в носоглотке. Ему неприятно, начинает дышать ртом. Как только заснет, дышит носом. Кашель стал меньше, но хлюпанье в носу больше. Анализы никакие не прописали. На свое усмотрение пока сдала только оак, прикреплю. И мочу, мочу брала из горшка( буду пересдавать) не успела попросить пописать в банку. Подскажите, хочу выяснить причину аденоидов. Завтра пойду сдавать риноцитограмму. Подскажите, какие еще сдать анализы. Чтобы не сдать лишние, тк по анализу крови вроде нет какого-то воспаления или инфекции. Желательно еще анализы без венозной крови, тк сдавали впервые оак, и опыт мягко говоря ужасный, ребенок в ближайшее время не согласится еще раз. Какие-то мазки, читала что может быть на Эпштейн Барра. Можно ли не в виде венозной крови такой анализ сдать? Не знаю связано или нет, одновременно с началом кашля и постановкой аденоидов, снизился аппетит, ребенок похудел. По граммам не скажу, но сама вижу , ноги худее стали. Еще на лице есть маленькие пятна, как аллергия, он их расчесывает. Раньше они тоже были, природу не установили( опять таки не связываю одно с другим) но мало ли. Как язвочки, завтра прикреплю фото. Но у него их уже меньше. Остались корочки. Помимо назонекс капала трамицен 5 дней. С ним легче засыает. 3 раза в день. Капала Зиртек по утрам 5 дней. Все, больше ничего не давала.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анализы на вирус Эбштейн Барр не имеют прямого отношения к гипертрофии аденоидов у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, подскажите. Возможна ли сдача анализа на иммуноглобулин из пальца( каппелярная кровь) ил это совсем не показательно? Да назонекс продолжаем. Просто мне хочется докататься до истины, а не просто запшыкать каплями. Есть ли смысл сейчас сдавать посев из зева? Или достаточно риноциторграммы? Или это разные анализы, помогите понять. Если это как-то поможет , начали кашлять и я и муж, спустя две недели после сына. Просто сильный кашель, с мокротой , сначала у меня. Но я долго кантактировала с ребенком , потом у мужа. Без температуры и насморка.

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребенка признаки вирусной инфекции учитывая что вы тоже заболели. Мазок на флору и риноцитограмму это разные анализы- желательно сдать оба. Иммуноглобулин Е общий берется только из венозной крови
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила риноцитограмму, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке признаки воспаления. Эозинофилы - клетки аллергии в норме
Клиент
Анна Юрьевна, какие дальше анализы сдать, что это может быть? Посев будет готов дней через 5 только. Это может быть стрептококк? Как лечить ребенка дальше? Или продолжать просто назонекс?
Клиент
Анна Юрьевна, других проявлений нет, температуры не было ни разу, соплей нет, вообще ничего не высмаркивается, только хлюпанье, когда лежит.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока просто продолжайте назонекс, стрептококк лечится только пиогенный, другие виды стрептококка являются нормальными жителями носа и глотки. Опять же нужно дождаться результатов посева
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Пришел посев, ничего не обнаружено. Прикрепила. Что ж это тогда может быть за воспаление такое
Детский ЛОР, ЛОР
У вас наиболее вероятно признаки вирусной инфекции, продолжайте местное противовоспалительное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, читала, что возбудителями могут быть вирусы герпеса нескольких типов. На них тоже нейтрофилы были бы повышены? Может проверить еще на них?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, вирусы герпеса не имеют никакого отношения к данным симптомам.
Вирусы герпеса попадая в организм однократно остаются в нем навсегда в виде носительства, такова их физиологическая особенность и обнаружение их в пцр или иммуноглобулинов G к ним не имеет никакой диагностической значимости. Только иммуноглобулины М к данным вирусам являются индикаторами острого процесса
Клиент
Анна Юрьевна, так как сейчас понять что это за вирус? Если в крови воспаления нет, в риноцитограмме есть. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме признаки воспаления
В крови отсутствуют признаки бактериальной инфекции
При вирусной инфекции нередко общий анализ крови бывает нормальным