Глисты или нет?

Здравствуйте, ребенок болел пневмонией. Пили антибиотики неделю. Через несколько дней после приема антибиотиков начала чесаться попа. Очень сильно. Могли ли глисты появиться на этом фоне? Я Я уже не понимаю чего ждать? Могу ли завтра дать пирантел? Мазок сдадим

9 лет

Здравствуйте, на фоне приёма антибиотика глисты конечно появиться не могли, но заражение мы не исключаем, просто так пить пирантел нельзя, препарат довольно токсичный, поэтому сдайте соскоб на энтеробиоз и кал трёхкратный методом парасеп, если выделиться что-то то будет и лечение

Инна Игоревна, а этот зуд может быть связан с антибиотиками?

А диарея была на фоне антибиотика?

Инна Игоревна, да

Тогда конечно возможно зуб остался на фоне того что жидкий кал раздражало перианальную область, посмотрите есть ли покраснение там?

Инна Игоревна, не особо. Я несколько дней смазывала бепантеном

Пока помажь те судокремом и анализы все таки сдайте

Добрый вечер
Необходимо сдать кал на я/г методом парасепт с интервалом 3-4 дня (трехкратно) это связано с жизненным циклом паразитов и соскоб на энтеробиоз и уже по результатам решать вопрос о лечении. Все препараты от глистов гепатотоксичны, и просто так пить их не рекомендуют.

Дарья Игоревна, а мог этот зуд появиться на фоне приема антибиотиков?

Стула жидкого не было?
Так, да, такое возможно.

Дарья Игоревна, да. Был. Потому что пили три раза в день и целых 7 дней. Я очень переживаю

Что-то из пробиотиков начали пить? Аципол, бак сет беби?

Дарья Игоревна, бифиформ 1 раз в день пьет

Стул сейчас наладился?

Дарья Игоревна, да, сейчас лучше

Продолжайте прием. И обязательно сдайте кал на я/г как писала выше. Поскольку на фоне заболевания и ослабления иммунитета, паразиты могли активироваться.

Дарья Игоревна, а этот анализ как сдавать? Нужно несколько раз относить кал?

Да, поскольку таким образом, он наиболее информативный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без подтверждения гельминта никакие препараты давать не нужно.
Зуд может быть связан с приемом антибиотиков.
С целью исключения глистной инвазии сдайте:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)

Пересмотрите сейчас питание ребенка, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, данные продукты могут вызывать зуд.