Консультация офтальмолога /

Белый прыщик на слизистой глаза — вопрос №1668550

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Подскажите, пожалуйста, что такое у меня на верхней слизистой правого глаза вылезло? Чешется и прямо сильно, до этого болел левый глаз.
Стрессы сильнейшие, недавно вылезал герпес 2 типа, уже третий день пью валтрекс. Теперь вот это. Что делать? Что это такое, идти ли к врачу или пройдёт само? Все говорят что это больше похоже на панику, а такая штучка пройдёт сама. А у меня чешется и я паникую еще сильнее, глаз уже еще и задергался. Подскажите, пожалуйста?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Не переживайте! Это не опасное состояние! Все пройдет.
Это закупорка и нагноение железы реберного края века. Рекомендую мазь флоксал наносить непосредственно на образование на реберный край века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, а это нормально, что на правом глазу все уже прошло (сегодня ничего нет, как и не было), а на левом выскочило??
Офтальмолог
Да, при закупорке желез реберного края такое может быть. Так как такие железы есть и на верхних и на нижних веках
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото закупорка и воспаление сильной железы века - мейбомиит. Рекомендую точечно наносить ватной палочкой мазь флоксал 3 раза в день 7 дней. Греть, давить нельзя. Все пройдёт без последствий, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, а это нормально, что на правом глазу все уже прошло (сегодня ничего нет, как и не было), а на левом выскочило??
Офтальмолог
Да, гнойничок совсем маленький, возможно вскрылся, гной вышел и быстро зажил. Но пару дней это место все же стоит обрабатывать мазью. Желез очень много по краю век обоих глаз. Если часто появляются такие воспаления, значит скорее всего снижен иммунитет либо есть гормональный дисбаланс. Можно поделать массаж края век с блефарогель-1 для профилактики новых таких воспалений пару недель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро , это закупорка и воспаление мейбомиевой железы. Наносите на реберный край века флоксал или офтоципро мазь 3р\день . 7 дней. Должно пройти. В холодном периоде планово пройдите курс массажа век! Проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Ольга Владимировна, а это нормально, что на правом глазу все уже прошло (сегодня ничего нет, как и не было), а на левом выскочило??
Просто как-то странно, прямо 2 дня подряд и на верхних веках.
Может ли это быть из-за того что днем накануне я рыдала примерно половину суток?
Офтальмолог
Здравствуйте. Белая точка - это содержимое сальной железы века , которое по какой- то причине не эвакуировалось и железа воспалилась. Покапайте Макситрол или Комбинил 2 к 5 раз в день. Если в течение 5-6 дней не пройдет, обратитесь на очный прием , необходимо будет вскрыть его , чтобы секрет эвакуировался
Клиент
Галина Александровна, а это нормально, что на правом глазу все уже прошло (сегодня ничего нет, как и не было), а на левом выскочило??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Рекомендую наносить мазь флоксал с помощью ватной палочки непосредственно на саму закупорку 3-4 раза в 7-10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, а это нормально, что на правом глазу все уже прошло (сегодня ничего нет, как и не было), а на левом выскочило??