Режим ребёнка возраста 1 года

Здравствуйте, уважаемые педиатры и врачи смежной специальности. Хочу попробовать походить с ребенком на занятия "Вместе с мамой" для детей возраста 1-2 лет по программе Монтессори. Моему ребенку 1,1 год. Недавно стали чередоваться то 1, то 2 дневных сна. Заочно перевела на 1 дневной сон из-за долгого укачивания на 2 дневной сон и его короткости (15-30 минут), увеличив время бодрствования на 1 час и возможным продлением дневного сна. Переход проходит более-менее спокойно. Сохраняется утреннее кормление в 6 утра в сонном состоянии. Сейчас у ребенка такой режим: 6:00 - утреннее кормление смесью, 08:00 ~ 08:30 - подъём, 10:00 - завтрак, 13:00 - 14:30 ~ 15:00 - дневной сон, 14:30 ~ 15:00 - обед, 18:30 ~ 19:00 - ужин, 20:55 ~ детский биолакт на ночь, 21:00 - ночной сон. Помогите, пожалуйста, наиболее удачно скорректировать режим под занятия, которые проходят 2 раза в неделю с 10:30 до 12:00 (+1 час на дорогу). Также интересуют несколько дополнительных вопросов: 1) когда и как лучше всего отменить утреннее кормление в 6 утра? На данный момент ребенок выпивает 120 мл смеси, бывает, начинает хныкать во сне, при "подкреплении" смесью спит дальше спокойно. 2) Чем грозит возможный РАННИЙ переход на 1 дневной сон? 3) Полезны ли данные занятия, на Ваш взгляд, для детей в раннем возрасте с врачебной точки зрения? Большое спасибо за уделённое время. С уважением к Вам.

С рождения ППЦНС с проявлением гипотонии шейного отдела позвоночника. Патология снята в 9 месяцев. Небольшое расширение межполушарной щели (до 5 мм). Патология снята в 12 месяцев. При прохождении проф.осмотра в 12 месяцев - ребенок здоров.
1 год

Принятый ответ

Доброй ночи,
1) если смесью кормите только утром в 6:00 , то пока можно не убирать, так с 21:00 , ребёнок до утра ничего не кушает,
2) оставить один сон, это вполне нормально, ребёнок ночью высыпается, окончательно перейти на один сон в обед в 14-15 ч дня, как раз после занятий приедете на сон,
3) в общем, на счёт полезности ничего не скажешь, в любом случае, это развитие, новые навыки и т. д, главное, чтоб соблюдались санитарно-гигиенические нормы, чтоб детки не заражались ни чем ;

Принятый ответ

Здравствуйте, все консультанты по сну рекомендуют сохранять 2 дневных сна до 15 месяцев, можете чередовать дни с одним и двумя снами, когда едите на занятия делайте 1 сон, на след 2 сна, это будет лучше для ребёнка, занятия такие несомнены полезны для развития малыша, будет учиться общаться с другими детками, главное соблюдать гигиенические правила, мытье рук, и тд, утреннее кормление можете спокойно оставить ещё, ночной перерыв у вас хороший
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, у малыша просто привычка уже кушать в это время.
Нужно пробовать убирать бутылочку \ предлагать вместо нее воду.
Возможно, ребенок станет просыпаться из-за этого чуть раньше, это нормально.

Если ребенок нормально переносит переход на 1 сон, то ничем это не грозит. У всех 1 сон формируется индивидуально, в разном возрасте.

Любая смена обстановки с положительными эмоциями полезна для малыша, так что можете посещать занятия.