Консультация педиатра /

Гемоглобин у ребенка 2.5 месяца — вопрос №1668797

Здравствуйте скажите пожалуйста сдавали кровь в 2 месяца и там гемоглобин 107. А месяц назад был 113. Почему идет снижение? Ребенок на ИВ
..........................

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Это естественный процесс снижения гемоглобина и эритроцитов, связанный с особенностями кроветворения.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, просто неделю назад сдааали коовь там быд гемоглобин 114, три дня назад и там 107
Педиатр
Екатерина, не переживайте, это норма
Клиент
Валентина, поосто у старшей так же было. Пропустили этот момент и пришлось давать железо
Педиатр
Екатерина, проконтролируйте анализ крови через месяц
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста какой гель можно мазать ребенку на десна ло еды, чтоб облегчить боль при прорезывании зубов?
Педиатр
Екатерина,
- Рекомендую Вам :
- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг
Гели, к сожалению, малоэффективны и часто вызывают аллергию
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста что это может быть у ребенка 2.5 месяца ? Верхняя десна белая
Педиатр
Екатерина, прикрепите фото
Клиент
Валентина, пртереплено
Педиатр
Екатерина, это норма
Педиатр
Доброе утро! Норма гемоглобина у грудничков до 6 мес от 90. Поэтому это нормальный совершенно показатель. Он может снижаться, подниматься. Это состояние для грудничка физиологичное и называется физиологическая анемия новорожденных. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, просто неделю назад сдааали коовь и там гемоглобин 114, а чеоез три дня 107
Педиатр
Показатели крови очень непостоянные товарищи, поэтому один и тот же показатель не будет стоять на месте. К тому же у грудничка, у которого происходит становление всех систем. Повода для беспокойства у вас нет!
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста какой гель можно мазать ребенку на десна до еды, чтобы облегчить боль при прорезывании зубов ?
Педиатр
Можно холисал тонким слоем прям ватной палочкой аккуратно
Клиент
Дарья Игоревна, он помогает?
Педиатр
Он хорошо обезболивает. Эффективнее всего все же прорезыватели которые нужно охолождать в холодильнике (наполненные водой), на все эти гели к деток очень часто бывают аллергические реакции.
Клиент
Дарья Игоревна, понятно спасибо
Педиатр
На здоровье!☀️
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста что это может быть ? Верхняя десна белая
Педиатр
Ничего критичного, это такая анатомическая особенность.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста нормально ли то, что когда ребенок крепко спит родничок западает ?
Педиатр
Да, у этом ничего страшного нет. Так у всех деток
Педиатр
Здравствуйте, вам не стоит переживать. Это физиологический процесс. Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев свыше 90. У вас абсолютно все в норме, лечения препаратами железа не требуется. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, просто неделю назад сдааали коовь и там гемоглобин 114 , а через три дня 107
Педиатр
Это вполне нормально, уровень и не должен быть одинаковым. Даже если вы хоть каждый день будете сдавать кровь, показатели всегда будут разными. Главное, что цифры укладываются в норму.
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста что это может быть ? Верхняя десна белая
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого в этом нет, это физиологическая особенность малышей
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста нормально ли то что, когда ребенок спит крепко родничок маленько западает ?
Педиатр
В спокойном состоянии, во сне такое может быть, ничего страшного в этом нет. Когда ребёнок бодрствует, активный обычно наоборот.
Педиатр
Добрый день

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Кровь как и весь организм живой у ребёнка, и показатели не могут стоять на одном месте, это все физиология
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90г/л, это физиологическая анемия лечение не требует, рекомендую пересдать анализ крови в 6 месяцев для динамического наблюдения. Будьте здоровы!