Консультация инфекциониста /

Вич cd4 и т лимфоциты — вопрос №1668873

Здравствуйте у меня вич, вирусная нагрузка не определяется, сдавал анализы врач говорит все нормально но меня смущает повышение т- лимфоцитов и низкий %сд4 это опасно или нет
Лимфоциты сейчас 3.9 сд3 3.54 45% сд4 440клеток 11.2%
Посмотрел что понижен % сд4 и повышены т-лимфоциты врач говорит все нормально Ещё начитался что %cd4 ниже 20 тоже самое что меньше 200 клеток

Возраст: 32

Хронические болезни: Вич

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, действительно процент тоже важен, но учитывая низкие лейкоциты реальное число клеток не сильно отличается от абсолютного числа (может быть около 350)
Терапию продолжаем, учитывая неопределяемую вн
Клиент
Ирина Владимировна, ну это не тоже самое что 200 клеток? Процент ранее был 5 потом поднялся до 8 потихоньку растёт на терапии чуть больше года начальные данные 55клеток 5 % вн более 10000000 была, был минингит гребковый вот только вроде избавился от него
И сейчас % это более менее нормальный для меня?
Клиент
Ирина Владимировна, ещё подскажите вы имеете ввиду что у меня сейчас по факту не 440 клеток а примерно 350?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это тоже хорошая динамика
Тут только остаётся ждать, потому что вируса сейчас нет и иммунитет нарабатывает клеток столько сильно насколько он это может, стимулировать его нельзя при вич
Клиент
Ирина Владимировна, а витамины можно принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, если есть дефицит витамина д и железа (проверяете ферритин и витамин д)
Клиент
Ирина Владимировна, я сейчас принимаю витамин Д и комплекс мультивитаминов
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста ещё высокий риск сейчас опортунистических заболеваний?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас уже не такой высокий, при таком уровне клеток больше характерны не специфические инфекции, типо пневмония, частые орви

Оппортунисты часто бывают при уровне ниже 350 клеток
Клиент
Ирина Владимировна, а вы писали про то что 350 у меня сейчас как бы а не 440 я про это не понял немного
Инфекционист, Гепатолог
Да, вы писали, что по процентам у меня 200, я написала, чирикали пересчитывать, то это примерно 350, так как лейкоциты тоже низкие
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, лейкоциты 8 сейчас помоему у меня
Вообщем сейчас можно не переживать а просто принимать дальше терапию?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вируса нет, значит терапия эффективна, а клетки- это дело времени
Врач УЗД, Инфекционист
Антон, здравствуйте! Учитывая Ваши исходные данные, это хорошая динамика на фоне АРВТ, главное - продолжайте лечение. После такого глубокого иммунодефицита восстановление занимает много времени. Ориентироваться нужно в первую очередь на абсолютные цифры, а не на %.
Клиент
Ольга, а то что т-лимфоциты в общем повышены это нормально? Есть ли сейчас риск опортунистических заболеваний?
Врач УЗД, Инфекционист
Это компенсаторное повышение на фоне снижения CD4, это сейчас нормально. Риск есть, но небольшой.