Шейный остеохондроз

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 2 месяца беспокоят боли в шее справа, когда наклоняю назад, зеваю, поворачиваю влево,вправо...Диклофенак и мидокалм помогает не на долго. Сделала рентген ( фото прилагаю). Опасно ли это? Как лечить?

28 лет

Принятый ответ

?Здравствуйте Ничего страшного нет по рентгену но рентген малоинформативен он не видит не грыж ни протрузий ни размер позвоночного канала

Нонна Юрьевна, тоесть, может быть грыжа? Что сделать, чтобы увидеть её?

Нонна Юрьевна, по результатам "остеохондроз", какие препараты лучше, для лечения? И можно ли вылечить полностью?

Необходимо по возможности пройти мрт

По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 4 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк после мрт ( Хорошо гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Нонна Юрьевна, такой вопрос... Если на шее, спине есть родинки, ничего страшного от аппликатора не будет?

Если выпуклые они нельзя !!

Нонна Юрьевна, уточните, пожалуйста, я так поняла, что вылечить полностью нельзя? Через какое-то время всё равно будет обострение?
Что делать, если начнёт опять болеть? Начинать то же лечение опять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгену ничего страшного и критичного не описано
Но рентген малоинформативен в данном случае необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника
Курс лечения на данный момент
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
Тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней
Мидокалм 1,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно

Офелия Игнатовна, уточните, пожалуйста, я так поняла, что вылечить полностью нельзя? Через какое-то время всё равно будет обострение?

Да процесс хронический
Лечение зависит при обострении от ваших жалоб

Офелия Игнатовна, а как часто может быть обострение?

Это индивидуально
Для предотвращения обострения занимайтесь спортом, ЛФК, плавание

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасного ничего нет, остеохондроз, начальные проявления. По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Как станет лучше начните гимнастику, ЛФК, массаж, йога, все это позволит сделать крепче позвоночник и обострения будут реже.

Маргарита Алексеевна, спасибо.
Тоесть, вылечить полностью невозможно? Болеть всё равно будет через какое-то время?