Уровень ТТГ 1,38. Нормально ли это для планирования беременности?

Здравствуйте! Планирую беременность, сдала ТТГ, показатель 1,3871. Скажите пожалуйста, нужно ли его повышать до 1,5 (встречала такую цифру как нижний порог нормы для планирования) или какой-то другой цифры или всё в норме? Возраст 33 года, вес 58 кг, рост 162 см

ДЖВП, гастрит, язва 12-перстной
33 года

Здравствуйте!
ТТГ в норме, можете спокойно планировать беременность
Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
Витамин Д Аквадатрим 2000 МЕ постоянно

Сдайте ОАК, ферритин для исключения анемии( норма ферритина не менее 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гюльнар Видади кызы, спасибо! Ферритин сдавала, но в мае. Был 53,4

Принятый ответ

Отлично!

Доброе утро! Если никогда не было проблем со щитовидной железой, то, самое главное, чтобы ттг был в пределах нормы

Здравствуйте.
У вас хороший показатель для планирования беременности. Норма 0,4 - 2,5. Принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды, фолиевую кислоту 400 мг - 1 таб. 1 р/д, витамин д3 2000ме.

Здравствуйте!
Норма ТТГ при планировании беременности от 0,4 до 4 мкМЕ/мл (при ЭКО до 2,5), поэтому у вас всё в порядке с ТТГ, корректировать не нужно.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

У вас прекрасный ттг для планирования. Не нужно снижать дозировку тироксина. С наступлением беременности потребность в тироксине может наоборот увеличиться.

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки во время планирования, всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки во время планирования, до конца 1 триместра

Витамин Д лучше восполнить до беременности. В беременность принимать 2000ме

Ферритин тоже лучше до беременности сдать,при уровне менее 45 начать приём железа

При приёме железа ,не забыть разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Здравствуйте для планирования самостоятельной беременности разрешен ТТГ от 0,4 до 4,0. Ваш показатель в норме. Можете планировать спокойно.