Повышенный Дга-s и пониженный прогестерон

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие действия от меня требуются? Повышен Дга-s и пониженный прогестерон (результаты анализов прилагаю). Сдавала на 4ый день цикла. Дга - s пересдавала спустя 2 недели, результат тот же. Сделано узи почек и надпочечников - все хорошо, без паталогий. Что то мне нужно делать? Что то лечить? Планирую беременность. Спасибо!

Киста гипофиза головного мозга
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Вы отслеживали овуляцию по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Один раз делала пару лет назад. Всё было хорошо. Сейчас нет. А так овуляцию чувствую всегда ввиде болей тянущих в зоне яичников.

Вам надо отследить овуляцию в одном цикле. Если все в порядке, то принимать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, отследить овуляцию это сходить на узи малого таза в дни овуляции, правильно понимаю? Если не будет вдруг овуляции, то как тогда быть?

Это делают узи на 11-15-22 дни цикла. Если нет овуляции, то надо будет снижать гормон приемом метипреда

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас небольшой избыток андрогенов, что может препятствовать овуляции, прогестерон может снижаться если цикл без овуляции.

Какой у вас рост и вес?
Какие изменения по УЗИ яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте. Рост 170. Вес 71,8 кг. Сейчас в процессе похудения, хочу скинуть до 65 кг. Узи малого таза делала на днях. Там все ок. Кроме узелка маленького менее 1 см, его мы с гинекологом контролируем.

У вас вес на верхней границе нормы. Снижение веса способствует восстановлению овуляции.
Её можно проверить с помощью фолликулометрии.
При наличии овуляции вы можете планировать беременность.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, а повышенный дга-s как то с этим связан?

Я выше написала, что у вас повышены андрогены - это и есть андроген (в ДГЭА "А" расшифровывается как андростерон), он может снижать вероятность овуляции, при снижении веса уровень андрогенов снижается, восстанавливаются регулярные овуляторные циклы.
Метипред вам не показан (решение о его назначении за эндокринологом, не акушер-гинекологом) - а то еще начнете гормоны принимать без показаний, тогда точно не сможете забеременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое за информацию ?