Чем можно заразиться через слюну

Добрый день. Вчера со мной произошла ситуация, которая не даёт мне покоя. В одной из пиццерий, которая находится в торговом центре я покупала пиццу. Брала несколько кусочков разного вкуса. Куски имеют треугольную форму, каждый кладут в треугольную коробку. Придя домой, я раздала пиццу своим членам семьи. Открываю коробку с пиццей, которую оставила себе и вижу, что у куска отсутствует верхушечка. Т.е. край как будто отломлен или откусан. Я отщипнула от куска сверху сантиметра 2 теста и остальной кусок съела т.к. очень была голодна. Об этом потом миллион раз пожалела. А вдруг его действительно кто-то откусил? Ранее брала в этой пиццерии пиццу и всегда было хорошо. Также у них в ТЦ есть столики, и меня посетила мысль может кто-то не откусил эту пиццу и не стал, а ее потом решили снова продать. Этот кусок лежал на витрине, с такой начинкой он был один. Я не обратила внимание как его с тарелки перекладывали в коробку, целый он был или нет. В коробке кусочка я не обнаружила. Подскажите, пожалуйста, даже если этот кусок откусили можно таким образом заразиться вич, сифилисом, туберкулезом, разными видами гепатита и т.д. Очень переживаю. Приложу фото отщипанного куска, сверху видно где отсутствовала тесто

День добрый. Понимаю ваши беспокойства, но вероятность заражения такими серьезными инфекциями, такими как ВИЧ, сифилис, туберкулез, различными видами гепатита и др., через кусок пиццы, который вы купили в ресторане, крайне низка. Эти инфекции не могут выживать или передаваться через такие продукты.
Инфекции, которые вы упомянули, передаются специфическими путями, такими как половой контакт, контакт с кровью, обмен инъекционными иглами и другие. Они не передаются через употребление пищи, даже если кто-то откусил часть пиццы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ! Взгляните, пожалуйста. на фото. На Ваш взгляд это похоже на укус ?

Принятый ответ

мне кажется нет, у укуса обычно более ровные края

Юлия, здравствуйте! Не переживайте, через слюну заразиться ни ВИЧ-инфекций, ни туберкулёзом, ни гепатитами невозможно, по сифилису - есть минимальный риск.
Скорее всего, кусочек оторвался при нарезке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо большое! Вы видели фото? На Ваш взгляд это не похоже, что откусили?

Видела, совершенно не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, благодарю Вас. Я хотела уточнить про минимальный риск заражения сифилисом таким образом. Через сколько могут появиться симптомы и какие ?

Принятый ответ

В первую очередь - образование твёрдого шанкра (безболезненной плотной язвы) во рту, в среднем через 21 день от заражения, но этот срок может варьировать от 3 до 90 дней.

Здравствуйте!
Даже если предположить, что этот кусочек был откушен, то риска заразиться ничем из перечисленного нет, не волнуйтесь. Этими инфекциями так не заражаются.
По фото не похоже, что откусили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо! А заразиться сифилисом риск минимальный всё равно есть?

Риск заражения стремится к нулю. Само наличие твердого шанкра во рту ситуация очень редкая, и даже если он есть это не гарантирует заражение даже при поцелуе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, я правильно Вас поняла, что даже если человек с шанкром во рту откусил пиццу, практически ноль процентов, что так можно заразиться сифилисом, съев эту пиццу после него?

Принятый ответ

Да, все верно, даже если человек с шанкром во рту откусил кусок риск заражения сифилисом практически 0%.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего его неудачно отломили от целой пиццы из-за того, что не до конца разрезали

Но в любом случае риска для вас нет, так как через слюну эти вирусы не передаются и вы все равно отломили кусочек от края

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо! А чем-то серьёзным, кроме перечисленных мною вирусов, можно заразиться таким образом?

Нет, для заражения серьезным нужен контакт кровь-кровь, причем непосредственно с человеком

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя ничем заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте