Консультация педиатра /

Ребёнок срыгивает водой — вопрос №1669519

Здравствуйте, кормили смесью нутрилон премиум, начались запоры, появились высыпания(не красные) . Какал только со свечкой, но цвет кала норм был. Перешли на нутрилон комфорт, прошли высыпания, начал сам какать, но с зеленью. Недавно начал часто срыгивать водой и как будто захлебываться слюнями. Сейчас берет смесь неохотно. Может спрыгнуть и спустя 2-3 часа после кормления. Подскажите может поменять смесь и на какую. Нам 2 месяца

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В каком объеме Срыгивания?
Стул сейчас какой консистенции? Прожилки крови в стуле есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, всегда по разному, в освоновном 2-3 столовые ложки. Сейчас уже 4 день не может сам покакать, ставлю свечку какает жидкости, и зелёные. Крови нет

Педиатр
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте. Отсутствие стула до 7 дней - это считается нормой. Но при условии, что стул не плотный выходит. Сколько даете смеси за раз и в сутки (объем). Водой не допаиваете малыша?
Сразу скажу, что свечами увлекаться не стоит, так как они могут усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Дмитриевич, если он не может покакать 2 дня, он становиться очень капризный. 7 раз в день. Обычно съедает 100мл,но может и 120мл кушать
Клиент
Виктор Дмитриевич, воду даю, но он не всегда пьёт её. Может 3-4 глотка сидеть. Хоть с бутылочки, хоть с ложечки
Педиатр
Сколько весит ребенок?
Да, он может быть капризным из-за колик и младенческой дисхезии. Это нормальное состояние, хоть и неприятное. Здесь важно запастись терпением.
Стул какой по консистенции выходит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если объём срыгивания даже отсроченного не превышает 2х столовых ложек это вариант нормы. Спазмы, колики не беспокоят? Детский чай Укропный или капли даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не какает уже 4ый день, сегодня поставила свечку. Потому что очень бесспокоцный стал. Тужится все это время очень сильно. Его это беспокоит. Мне кажется что больше чем 2 столовые ложки. И все срыгивание водой
Клиент
Михаил Николаевич, может прям во время кормления уже срыгнуть. Или только до кушать и сразу срыгнуть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Лактобактерин или БИогая для послабления стула
Клиент
Михаил Николаевич, я давала укропную водичку, он стал ещё больше срыгивать водой. Сейчас даю эспумизан, если он прям плачет сильно. Может стоит поменять смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
менять смесь постепенно по 20-30 мл на кормление
Клиент
Михаил Николаевич, а на какую смесь лучше тогда переходить? Не совсем поняла как это. Я переходила по таблице. То есть первый день, один раз новая смесь, второй день, 2 раза и тд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно на Нэнни Бибиколь заменяем по 30 мл смеси на кормление, можно и по таблице.
Клиент
Михаил Николаевич, а какая причина может быть, что он стал много срыгивать водой???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение перистальтики желудка
Клиент
Михаил Николаевич, и что это значит? А по поводу смеси которую посоветовали, она ведь на козьем молоке и не всем подходит. Как педиатр мне сказала что только 30% она подходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте подходит большинству, кто на нее переходит
Клиент
Михаил Николаевич, что с этим делать? Может какие то анализы или УЗИ сделать? Чтоб точно знать правильный ли диагноз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ ОБП рекомендую