Кашель после орви

Здравствуйте! Кашель начался 28окт. Первые 4-5дн был более интенсивный, почти сразу продуктивно с отделением мокроты. Было похоже на завергаюш стадию орви, после ринофарингита. Потом стал уменьшаться, но короткие покашливания(1-3откшливания) до сих пор остались. С 5 ноября начал беспокоить больше,участился. обычно ночью не было, ночью с 5 на 6е периодически просыпалась, чтобы откашлятся. Сегодня ночью спала поспокойнее, но в теч дня коробки откашливания довольно частые. До откашливания при глубоком выдохе есть хрипы/вибрация в области гортани, иногда в груди чуть ниже ключиц. Желание откашливаться усиливается в положении лежа. Иногда после еды. Теперь кашель чаще сухой, иногда откашливаю немного слизи(белой, как густая слюна). Если не откашливаться, становится трудно дышать. Предыстория : с 17.10 по 22.10 было обострен хр тонзиллита. Потом почти следом с 24.10 по 02.11 был ринит+фарингит. Из лекарств остался только назонекс 2р в день. Насморка последние 4 дня почти нет. Кашель как таковой ничем не лечила. Тк было стойкое ощущение, что он возник из за слизи, стекающей из носа. Я ещё кормлю ребёнка грудью, поэтому лечение было щадящее. Скажите пожалуйста, что это может быть, какие можете дать рекомендации. Плюс, у меня есть запись на завтра к пульмонологу, но не совсем понимаю, к нему или надо идти или к др специалисту с такой симптоматикой Спасибо!

Хр тонзиллит и гастрит
36 лет

Здравствуйте, какие анализ сдавали, прикрепить актуальные можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдавала 21октября. По реклм лора, когда было воспаление миндалин. (1фаза болезни)

на момент сдачи кровь спокойная без воспаления. Если сейчас есть кашель, то нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором.

Михаил Николаевич, да, на момент сдачи крови было улучшение, после снова заболела, но более актуальной крови нет. Скажите пожалуйста, целесообразно идти к пульманологу? Если пока нет, то в каком случае стоит/какие красные флаги?

если есть возможность, то рекомендую

Здравствуйте
Вероятнее это назофарингиальный затек.
Препарат Монтелар 5 мг за час до сна 15 дней
Так же можно Дезринит по 1 вспрыску в день 5-7 дней
Так же есть признааи скрытого дефицита железа.
Рекомендую сдать ферритин

Евгения Сергеевна, спасибо.
Скажите пожалуйста, это заболевание пульманолог пособен распознать на очном приёме? Хочу понять, стоит ли вообще к нему идти. Или это совсем не его направление?

Это его направление.

Здравствуйте!
По анализу все абсолютно спокойно, признаков воспаления бактериальной причины нет.
Показаний к приему антибиотиков нет.
Так как находитесь на ГВ к лечению, для купирования кашля, можно добавить ингаляции с пульмикортом 500 мг + 2 мл физ раствора *1 рд
В течение 5 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой.
На консультацию к пульмонологу сходите, как раз доктор послушает легкие.

Добрый день !
Анализ сейчас хороший, воспаления нет.
К пульмонологу лучше сходить на приём.

Сейчас, до приёма пульмонолога, можно делать ингаляции с пульмикортом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - постназальный затек (дрип-синдром).
Лечение:
- спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день продлить еще на 7 дней;
- для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 7 дней.