Высокая температура
Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев. Со вчерашнего утра температура 39,4. Ребенок очень вялый, плохо ест. Температура сбивается очень плохо и очень быстро поднимается обратно. Сбиваю свечи Цефекон Д и Нурофен, чередую каждые 3 часа, знаю что так нельзя но температура быстро растет. Сегодня был педиатр из поликлиники, даже не померила температуру. Сказала что в легких ничего не слышит, горло красное и еще ее смутил хрип в горле при вдохе. Назначила мирамистин и ингаляцию с пульмикортом 3 р в день. Нос не заложен, кашля пока нет. Сдали сегодня анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК без воспалительных изменений, но кровь могла ещё не отреагировать, наиболее информативен анализ сданный на 4-5 сутки болезни.
Если есть подозрение на ларингит, пульмикорт нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Ангелина Альбертовна, на данный момент кашля нет, пару раз проскакивал хрип в голосе, нужно начинать ингаляцию?
Тогда нет, но препарат на случай лающего кашля пусть будет под рукой
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином, раствор разрешён с рождения. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это признаки вирусной инфекции.
Мирамистин и другие спреи запрещено использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
При лающем кашле и осиплом голосе будут показаны ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,повышены моноциты, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,спреи до 3 лет нельзя, так как они могут вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 -4раза в день,при осиплости голоса обязательно ингаляции с Пульмикортом.
Анна Николаевна, Спасибо, ингаляцию первую сделали, появился ощущение что у него в горе слизь, хлюпает и хрипит. А вот с питьем и едой совсем проблемы, ест очень плохо, пою насильно через шприц
Молодцы, самое главное поите.