Высокая температура

Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев. Со вчерашнего утра температура 39,4. Ребенок очень вялый, плохо ест. Температура сбивается очень плохо и очень быстро поднимается обратно. Сбиваю свечи Цефекон Д и Нурофен, чередую каждые 3 часа, знаю что так нельзя но температура быстро растет. Сегодня был педиатр из поликлиники, даже не померила температуру. Сказала что в легких ничего не слышит, горло красное и еще ее смутил хрип в горле при вдохе. Назначила мирамистин и ингаляцию с пульмикортом 3 р в день. Нос не заложен, кашля пока нет. Сдали сегодня анализы

Нет
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК без воспалительных изменений, но кровь могла ещё не отреагировать, наиболее информативен анализ сданный на 4-5 сутки болезни.
Если есть подозрение на ларингит, пульмикорт нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина Альбертовна, на данный момент кашля нет, пару раз проскакивал хрип в голосе, нужно начинать ингаляцию?

Тогда нет, но препарат на случай лающего кашля пусть будет под рукой

Принятый ответ

Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином, раствор разрешён с рождения. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это признаки вирусной инфекции.

Мирамистин и другие спреи запрещено использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

При лающем кашле и осиплом голосе будут показаны ингаляции с пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,повышены моноциты, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,спреи до 3 лет нельзя, так как они могут вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 -4раза в день,при осиплости голоса обязательно ингаляции с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Николаевна, Спасибо, ингаляцию первую сделали, появился ощущение что у него в горе слизь, хлюпает и хрипит. А вот с питьем и едой совсем проблемы, ест очень плохо, пою насильно через шприц

Молодцы, самое главное поите.