Миома при беременности

При 2 скрининге на сроке ц0 недель, доктор написал что по передней стенке матки определяется интрамурально-субсерозный миоматозный ущел, размерами 43×26 мм. Никто не объясняет что мне делать и как быть. Очень переживаю( в 13 недель не было этого и до беременности не было никогда миомы

32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте.
На данный момент она не опасно.
Не препятствует родоразрешения через естественные родовые пути.
Миома никогда не озлакачествляются, это абсолютно доброкачественное образование.
После родов будете наблюдать 1 раз в год при помощи УЗИ.
Если будет рост узла, удалить хирургически.

Если у вас КС, узел удалят во время операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ

Добрый день.
Определился - стало быть, определился. На течение беременности и родов он существенно не повлияет.
Ничего делать с ним и невозможно, и не нужно.

Здравствуйте, если беременность уже наступила, такое расположение узла никак беременности не мешает. Не переживайте.
Узел небольшой и удалять его необязательно.

Здравствуйте. Это узел маленького размера и ничем не опасен, не переживайте, беременности и родам он никак не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ и за слова поддержки

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте
Миома - это доброкачественное заболевание, во время беременности действительно иногда узлы растут.
У Вас узел, не деформирующий полость, он как бы выдается наоборот в брюшную полость. На беременность никакого влияния не оказывает не переживайте.

Пока что только наблюдение, контроль УЗИ в скрининговые сроки по плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за развёрнутый и полный ответ ?

Принятый ответ

Легкой Вам беременности!)

Добрый день! Ничего не делать, просто знать, что он есть