Спайки после кесарева

Добрый день! Помогите разобраться. Роды былоэкстренное кесарево. Прошло 5 месяцев.бывают появляются немного тянущие ощущения в правом боку. На узи показало спайки. Гинеколог сказала что это после кс и поэтому будут ощущения.прописала либо свечи индометацин,либо Лонгидаза. Сказала ставить каждые полгода. Ребенок на ГВ. В инструкциях ГВ противопоказание к ним. Может просто перетерпеть и не ставить? Не хочу чтобы в молоко что-то попало несовместимое.и хочу понять насколько эти спайки повлияют на здоровье или вообще не стоит обращать внимание. Узи при необходимости могу приложить.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти свечи не окажут никакого влияния на спайки и не уберут их, может их вообще не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле, золотой стандарт диагностики спаечной болезни - это лапароскопия. УЗИ не может диагностировать спайки, их просто не видно.
Единственное, что можно увидеть, это допустим "подтянутость яичника" к матке, какое то расположение, отличное от обыкновенного. И тогда доктор вправе предположить наличие спаек, учитывя операции в анамнезе на брюшной полости или ВЗОМТ (воспалительные заболевания органов малого таза)

Ни лонгидаза, ни индометацин спайки не лечат. Единственное эффективное лечение - это их рассечение при лапароскопии. Данная операция обоснована при выраженной хронической тазовой боли, которая снижает качество жизни.

Вы можете прикрепить свое УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила

У Вас по УЗИ все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спаек нет?

Доктор относительно признаков спаечного процесса не написала ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, могут ли ощущения в боку быть просто остаточным ощущением после операции и сами пройти?

Да, могут. Во время операции затрагиваются многие нервные окончания и нужно время, чтобы все восстановилось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные свечи не рассасывают спайки, спайки убираются только хирургически.

Что касается совместимости этих свечей с ГВ- при ректальном использовании совместимы)

Принятый ответ

Здравствуйте, спайки не лечатся консервативным путём. Только путём хирургического иссечения. Лонгидаза это вообще бесполезный препарат, деньги на ветер. Эффективность не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, могут ли ощущения в боку быть просто остаточным ощущением после операции и сами пройти?

Да , есть такая вероятность

Принятый ответ

Здравствуйте! Спайки можно диагностировать только в ходе операции, по УЗИ лишь есть косвенные признаки. Лонгидаза не обладает выраженным эффектом в данном отношении, а вот снять болевой синдром вполне могут свечи с индометацином 50 мг ректально на ночь, они разрешены при кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, врач назначила 100мг. Эту дозировку тоже можно при ГВ?

Да, можно, но если нет избыточной массы тела, то и 50мг хватит. При использовании индометацина может немного снижаться давление, поэтому лучше использовать на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, часть препарата все же попадет в молоко,правильно я понимаю?

При ректальном использовании это количество минимально. Вы можете зайти на сайт Е-лактация.ру, где написано, какие препараты разрешены при кормлении, к ним относятся и свечи с индометацином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, могут ли ощущения в боку быть просто остаточным ощущением после операции и сами пройти?

Да, могут, так как пересекали нервные волокна. Если ощущения не доставляет дискомфорт, то свечи можно не использовать, если беспокоят, то свечи нужны