Консультация гинеколога /

Спайки после кесарева — вопрос №1669811

Добрый день! Помогите разобраться. Роды былоэкстренное кесарево. Прошло 5 месяцев.бывают появляются немного тянущие ощущения в правом боку. На узи показало спайки. Гинеколог сказала что это после кс и поэтому будут ощущения.прописала либо свечи индометацин,либо Лонгидаза. Сказала ставить каждые полгода. Ребенок на ГВ. В инструкциях ГВ противопоказание к ним. Может просто перетерпеть и не ставить? Не хочу чтобы в молоко что-то попало несовместимое.и хочу понять насколько эти спайки повлияют на здоровье или вообще не стоит обращать внимание. Узи при необходимости могу приложить.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Эти свечи не окажут никакого влияния на спайки и не уберут их, может их вообще не использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На самом деле, золотой стандарт диагностики спаечной болезни - это лапароскопия. УЗИ не может диагностировать спайки, их просто не видно.
Единственное, что можно увидеть, это допустим "подтянутость яичника" к матке, какое то расположение, отличное от обыкновенного. И тогда доктор вправе предположить наличие спаек, учитывя операции в анамнезе на брюшной полости или ВЗОМТ (воспалительные заболевания органов малого таза)

Ни лонгидаза, ни индометацин спайки не лечат. Единственное эффективное лечение - это их рассечение при лапароскопии. Данная операция обоснована при выраженной хронической тазовой боли, которая снижает качество жизни.

Вы можете прикрепить свое УЗИ?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас по УЗИ все хорошо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спаек нет?
Акушер, Гинеколог
Доктор относительно признаков спаечного процесса не написала ничего.
Клиент
Евгения Эдуардовна, могут ли ощущения в боку быть просто остаточным ощущением после операции и сами пройти?
Акушер, Гинеколог
Да, могут. Во время операции затрагиваются многие нервные окончания и нужно время, чтобы все восстановилось.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данные свечи не рассасывают спайки, спайки убираются только хирургически.

Что касается совместимости этих свечей с ГВ- при ректальном использовании совместимы)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, спайки не лечатся консервативным путём. Только путём хирургического иссечения. Лонгидаза это вообще бесполезный препарат, деньги на ветер. Эффективность не доказана.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, могут ли ощущения в боку быть просто остаточным ощущением после операции и сами пройти?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , есть такая вероятность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Спайки можно диагностировать только в ходе операции, по УЗИ лишь есть косвенные признаки. Лонгидаза не обладает выраженным эффектом в данном отношении, а вот снять болевой синдром вполне могут свечи с индометацином 50 мг ректально на ночь, они разрешены при кормлении
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, врач назначила 100мг. Эту дозировку тоже можно при ГВ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, но если нет избыточной массы тела, то и 50мг хватит. При использовании индометацина может немного снижаться давление, поэтому лучше использовать на ночь
Клиент
Елена Александровна, часть препарата все же попадет в молоко,правильно я понимаю?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При ректальном использовании это количество минимально. Вы можете зайти на сайт Е-лактация.ру, где написано, какие препараты разрешены при кормлении, к ним относятся и свечи с индометацином
Клиент
Елена Александровна, могут ли ощущения в боку быть просто остаточным ощущением после операции и сами пройти?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, могут, так как пересекали нервные волокна. Если ощущения не доставляет дискомфорт, то свечи можно не использовать, если беспокоят, то свечи нужны