Результаты гистологии
Добрый день! Пришли результаты гистологии. К врачу попаду только через 2 недели. Из заключении поняла только про полип. Расшифруйте, пожалуйста. Есть ли что-то экстренное? Стоит ли пробовать попасть раньше?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, результат
Елена Борисовна, прикрепила!
Благодарю, результаты увидела.
Описан доброкачественный полип эндоцервикса.
Также, есть указание на косвенные признаки хронического эндометрита. Однако, только по гистологии такой диагноз нельзя поставить. Для этого выполняют пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимией, на CD 138, CD20, CD56, HLA-DR (это маркеры хронического эндометрита). Процедуру выполняют после менструации до 10 дня цикла. Наличие воспалительных маркеров является критерием для постановки данного диагноза.
Елена Борисовна, как лечится хронический эндометрит? И что делать чтобы полипов больше не было?
Принятый ответ
Все существующие схемы противорецидивной терапии полипов не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому основное лечение Вам уже провели - удалили полип.
Хронический эндометрит лечится антибактериальными препаратами, далее следует важный этап - физиотерапевтическое лечение.
Добрый день,прикрепите результаты гистологии
Ирина Алексеевна, прикрепила!
Здравствуйте. По гистологии описан простой доброкачественный полип, никакой онкологии нет, всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. скажите, пожалуйста, а признаки эндометриоза есть? Смотрели именно для этого. Полип-это сюрприз
Нет, признаки эндометриоза никогда не видны по гистологии, они могут определяться только по УЗИ или МРТ
Увидела. По результатам гистологии можно судить о том ,что в шейке матки у вас рос полип, при выскабливании цервикального канала он был удалён, гистология подтверждает что это действительно полип, это доброкачественное образование и опасности для вас не несёт,тем более что он уже удалён.
В полости матки есть явления,указывающие на возможный хронический воспалительный процесс
Ирина Алексеевна, полип это сюрприз для меня. Ни на одном узи его нет.
Смотрели больше из-за эндометриоза.
Надо ли какое-то лечение этого воспаления?
Вы планируете беременность?
Ирина Алексеевна, да, планируем, следующий этап лапароскопия. Удаление кисты 4см
Принятый ответ
После удаления кисты, учитывая подозрение на хронический эндометрит вам назначат курс лечения.
В целом доктора в отношении вас делают все верно.Вы двигаетесь в правильном направлении.
Здравствуйте,
По гистологии в цервикальном канале полип обнаружен. В полости матки и в цервикальном канале данные за хронический воспалительный процесс.
Здравствуйте! По гистологии описан полип и подозрение на хронический эндометрит.
Беременность сейчас планируется?
Екатерина Владимировна, да, планируем.
Дальше по плану лапароскопия (удаление кисты 4 см). Искали в общем эндометриоз?
В отношении полипа никакое лечение не нужно, а вот хронический эндометрит лучше пролечить антибиотиками.
Какой у Вас уровень АМГ?
Екатерина Владимировна, Амг у меня 6.38 (0.03-7.37)
С таким АМГ, действительно, можно эндометриоидную кисту удалить)
Екатерина Владимировна, хороший? У меня раньше все время по узи писали мультифолликулярные яичники.
Сейчас надо ли мне лечение?
Принятый ответ