Прокомментируйте назначения
Неделю назад сделала химию , лучевую и кселоду... все вместе...🤪 чуть копыта не откинула. 2 дня после промывали типа декса , рингером и аскорбинкой. Потом начался ад... рвота , понос слабость -это все прогнозируемо ...начались спазмы во всем жкт...перильстальтику не остановили даже 8 шт лоперамида ... 3 дня поднимается к вечеру температура 38..на пару часов. Зарубежные онкологи говорят ,что просто жесть протокол...
Здравствуйте
прикрепите выписку и анализы крови последние
Виктория Сергеевна, добрый вечер! После химии ещё не делала... до были все в норм
с документом ознакомлена
Лечение согласно клиническим рекомендациям. правильное.
Здравствуйте
Прикрепите актуальные анализы крови
Сейчас что-то беспокоит?
Владислав, свежих анализов нет... неделю не встаю... спазмы в жкт слабость... я вас не лечить меня прошу ... а назначения прокоментировать
ответил ниже
И так же нудна полная выписка с полным диагнозом и МРТ малого таза
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полную выписку к вопросу
Здравствуйте! Прикрепите полный осмотр онколога с установленным диагнозом и стадией. Вообще химиолучевая терапия при зно прямой кишки чаще всего включает в себя введение либо капецитабина, либо фторурацила. Цисплатин-это не самый эффективный и применяемый препарат при Данном гистологическом типе опухоли.
В целом, опишу своё видение ситуации
У Вас плоскоклеточный рак прямой кишки (это не классический жеелзистый рак)
Основной метод лечения - это химилучевая терапия.
СОД 50 Гр - это адекватная доза.
Классически в качестве химиопрепаратов используются Митомицин и 5-фторурацил
НО! Митомицина уже как пару лет в России нет от слова совсем.
Поэтому в ходу сейчас схема ЦИсплатин + 5-фторурацил (или талетированная форма - Капецитабин)
Поэтому комбинация Цисплатина и Капецитабина (и дозы из Вашей выписки) - абсолютно верная!!
Таким образом, согласен со схемой на 100%
Насчёт токсичности - да, Митомицин переносится лучше чем Цисплатин
Но его нет. Вообще
Владислав, в зарубежных протоколах к лучевой назначают что то одно.... а мне все и сразу... я неделю себя инвалидом чувствую...это нормально?
для плоскоклеточного рака даже за рубежом НИКОГДА не назначат что-то одно - протоколы едины во всём мире. Вас лечат правильно, подписываюсь под каждым назначением
Для аденокарциномы - да, назначают в качестве радиомодификатора либо Цисплатин, либо Кселоду
У Вас нетипичная опухоль кишки
Посмотрите рекомендации NCCN, ESMO - там есть Ваша схема
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://www.nccn.org/professionals/physician_gls/pdf/anal.pdf
Страница 6 - ВСЕГДА ДВА ПРЕПАРАТА
Владислав, спасибо. Поняла.. как бы ещё выжить после такого... желудок таблетки выбрасывает
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром с 1 по 5 день от момента инфузии Цисплатина
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно каждый день
Попробуйте данную схему, будет значительно легче
Владислав, все это делала... не помогает....
Даже Ондансетрон?!
Тогда попросите Вашего врача выписать Эменд (Апрепитант) -он принимается 3 дня - это таблетки - это самый мощный противорвотный препарат
И схему Выше тоже параллельно
Владислав, рвоты нет... я перильстатику не могу остановить
Владислав, киви проходит по жкт за 15 минут естественным образом ... вы такое видели?
Тогда к Лоперамиду надо добавить Октреотид по 200 мкг подкожно 3 раза в день
Октеротид хорошо помогает при диарее, ассоциированной с Капецитабином
Лоперамид по 1 таблетке после каждого акта диареи
Владислав, скорее такая перистальтика это от лучей...
нет, маловероятно, так нередко бывает именно от Капецитабина
Владислав, мне капецатабин отменили 4 дня... а состоянии не лучше... Ладно, спасибо вам , док!
Принятый ответ
попробуйте ещё Октреотид!!
Иногда дозу Кселоды даже редуцируют
Владислав, а вообще сколько по времени от такого отходят?
Очень индивидуально - от дней, до 2-3 недель
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога и свежие результаты обследований.