Консультация онколога /

Прокомментируйте назначения — вопрос №1670072

Неделю назад сделала химию , лучевую и кселоду... все вместе...🤪 чуть копыта не откинула. 2 дня после промывали типа декса , рингером и аскорбинкой. Потом начался ад... рвота , понос слабость -это все прогнозируемо ...начались спазмы во всем жкт...перильстальтику не остановили даже 8 шт лоперамида
... 3 дня поднимается к вечеру температура 38..на пару часов.
Зарубежные онкологи говорят ,что просто жесть протокол...

Возраст: 51

Хронические болезни: Онкология

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку и анализы крови последние
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! После химии ещё не делала... до были все в норм

Онколог, Терапевт, Маммолог
с документом ознакомлена
Лечение согласно клиническим рекомендациям. правильное.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальные анализы крови
Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Владислав, свежих анализов нет... неделю не встаю... спазмы в жкт слабость... я вас не лечить меня прошу ... а назначения прокоментировать
Онколог, Маммолог
ответил ниже
Онколог, Маммолог
И так же нудна полная выписка с полным диагнозом и МРТ малого таза
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полную выписку к вопросу
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите полный осмотр онколога с установленным диагнозом и стадией. Вообще химиолучевая терапия при зно прямой кишки чаще всего включает в себя введение либо капецитабина, либо фторурацила. Цисплатин-это не самый эффективный и применяемый препарат при Данном гистологическом типе опухоли.
Онколог, Маммолог
В целом, опишу своё видение ситуации
У Вас плоскоклеточный рак прямой кишки (это не классический жеелзистый рак)
Основной метод лечения - это химилучевая терапия.
СОД 50 Гр - это адекватная доза.
Классически в качестве химиопрепаратов используются Митомицин и 5-фторурацил
НО! Митомицина уже как пару лет в России нет от слова совсем.
Поэтому в ходу сейчас схема ЦИсплатин + 5-фторурацил (или талетированная форма - Капецитабин)

Поэтому комбинация Цисплатина и Капецитабина (и дозы из Вашей выписки) - абсолютно верная!!
Онколог, Маммолог
Таким образом, согласен со схемой на 100%
Насчёт токсичности - да, Митомицин переносится лучше чем Цисплатин
Но его нет. Вообще
Клиент
Владислав, в зарубежных протоколах к лучевой назначают что то одно.... а мне все и сразу... я неделю себя инвалидом чувствую...это нормально?
Онколог, Маммолог
для плоскоклеточного рака даже за рубежом НИКОГДА не назначат что-то одно - протоколы едины во всём мире. Вас лечат правильно, подписываюсь под каждым назначением
Для аденокарциномы - да, назначают в качестве радиомодификатора либо Цисплатин, либо Кселоду
У Вас нетипичная опухоль кишки
Онколог, Маммолог
Посмотрите рекомендации NCCN, ESMO - там есть Ваша схема
Онколог, Маммолог
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://www.nccn.org/professionals/physician_gls/pdf/anal.pdf
Страница 6 - ВСЕГДА ДВА ПРЕПАРАТА
Клиент
Владислав, спасибо. Поняла.. как бы ещё выжить после такого... желудок таблетки выбрасывает
Онколог, Маммолог
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром с 1 по 5 день от момента инфузии Цисплатина
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно каждый день

Попробуйте данную схему, будет значительно легче
Клиент
Владислав, все это делала... не помогает....
Онколог, Маммолог
Даже Ондансетрон?!
Тогда попросите Вашего врача выписать Эменд (Апрепитант) -он принимается 3 дня - это таблетки - это самый мощный противорвотный препарат
И схему Выше тоже параллельно
Клиент
Владислав, рвоты нет... я перильстатику не могу остановить
Клиент
Владислав, киви проходит по жкт за 15 минут естественным образом ... вы такое видели?
Онколог, Маммолог
Тогда к Лоперамиду надо добавить Октреотид по 200 мкг подкожно 3 раза в день
Октеротид хорошо помогает при диарее, ассоциированной с Капецитабином
Лоперамид по 1 таблетке после каждого акта диареи
Клиент
Владислав, скорее такая перистальтика это от лучей...
Онколог, Маммолог
нет, маловероятно, так нередко бывает именно от Капецитабина
Клиент
Владислав, мне капецатабин отменили 4 дня... а состоянии не лучше... Ладно, спасибо вам , док!
Онколог, Маммолог
попробуйте ещё Октреотид!!
Иногда дозу Кселоды даже редуцируют
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а вообще сколько по времени от такого отходят?
Онколог, Маммолог
Очень индивидуально - от дней, до 2-3 недель
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога и свежие результаты обследований.