Консультация проктолога /

Боль после каждой дефекации — вопрос №1670093

Здравствуйте! У меня уже около года проблема, что после любой дефекации (не важно какая консистенция стула) у меня болит вокруг заднего прохода. Не внутри, а именно вокруг, ощущение, как будто появляется ранка. Мне помогает от этого крем релиф, я мажу им буквально каждый день. Если не намазать, то возникает боль от трения во время ходьбы, если долго ходить не намазав появляется кровь. Я был у проктолога с этой проблемой, он сказал, что ничего серьёзного там нет, а просто микротрещены которые могут давать такое ощущение и прописал лечение, свечи и крем релиф. Лечение не помогло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как не допустить образование этих микротрещен после каждой дефекации? Может ли это быть зависимость от крема? На ощупь там ничего нет, ни уплотнений, ни как геморроя.

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте, Виктор
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием и протокол осмотра проктолога
Акт дефекации болезненный? С кровью?
Проктолог проводил аноскопию/ректороманоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Акт дефекации безболезненный и я ни разу не замечал крови. Кровь и боль появляются после, при долгой ходьбе, как будто от натёртости. Если я весь день проведу дома, то такая боль и кровь у меня не появится. И ещё очень редко до акта дефекации, тоже если до этого много ходил. Заключения под рукой нету, я постараюсь найти, но там было примерно то, что я написал в вопросе. Врач проводил пальцевое исследование. На самом деле я был у врача где-то пол года назад, но с теми же симптомами, может быть что-то изменилось.
Клиент
Прикрепил фото. Не знаю, насколько хорошо видно, но при натуживании в заднем проходе как будто надувается синяя вена.
Хирург
Виктор, по фото полнокровный геморроидальный узел. Трещинок я не вижу.
Но если они формируются под влиянием внешних факторов, то необходимо исключить воспаление слизистой анального канала, которое является предраспологающим фактором для их формирования..
Начните с простого, сдайте копрограмму.
Сейчас можно начать закофальк 1т 3р.д 1мес
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для повышения местного иммунитета слизистой
Наружно мазь постеризан 2р.д 20дн на область ануса.
Далее с целью защиты анодермы можете использовать крем комфил барьер 2р.д длительно
По поводу геморроя, рекомендую принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки
Профилактика запоров
Далее по результатам копрограммы коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Хирург
Виктор, на здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото это напряжённые геморроидальные узлы. Дефектов слизистой на фото не видно. Лечение назначенное ранее проктологом не совсем полноценное. Нужно начать приём детралекса 1000мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 капсула 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца. Свечи постеризан форте 1 свеча 2 раза в день ректально, утром после дефекации и на ночь 5 дней. Гель релифипин местно 2-3 раза в день 10 дней. Форлакс 1 пакет 2 раза в день до 20 дней. Исключить острое,солёное,алкоголь. Ограничить физические нагрузки. Использовать подмывание после акта дефекации, либо влажные салфетки.