Консультация терапевта /

Опять герпес — вопрос №1670200

Неделю назад в связи с герпесом на верхней губе и частых орви,пошла сдала анализы , назначали валацикловир 500-2 раза в день 5 дней и исмеген(сегодня 9 таблетка ) . Пропила валацикловир 4 дня назад и вскочил опять на нижней губе ! Помогите с нормальным лечением , почему опять рецидив ?В середине октября проболела еще орви…анализы все прикрепляю . Почему опять герпес

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы
По результатам : есть антитела IgG к вирусу Эпштейн бара , цитомегаловирус, герпес - это означает, что когда-то Ваш организм с ними встречался
Так же низкий уровень феритина : ферум лек 100мг по 1*2 в день 2-3 месяца. ( в норме он должен быть равен 30, в идеале массе тела)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Попробуйте современный препарат Фавирокс - 500 мг 3 раза в сутки в течение 1 дня (или 500 мг 2 раза в сутки 3 дня)
Местно мазь ацикловир.
Ферритин низковат, в идеале должен быть равен массе вашего тела .
Пропейте месяц хелатное железо - препарат Солгар. После контрольный анализ, должно встать в норму.
Витамин Д на нижней границе нормы, какую дозировку пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, только начала 2000 тыс . У меня от железа либо запор ,либо крепит
Клиент
Ольга Сергеевна, что значит халатное железо ?
Терапевт
Хелатное железо - препарат железа с высокой биодоступностью, благодаря чему мы избегаем все побочные эффекты ( наиболее близкое нашему организму).

Коллеги Вам уже написали, что по анализам ничего страшного нет, видны иммуноглобулины G, которые свидетельствуют о том, что вы переболели данными инфекциями.
Так же добавлю про ферритин и массу тела что это идеальный вариант, важно добиться уровня выше 30. ( действительно, по некоторым источникам 45 - увидела, что вы выделили).
И немаловажный аспект это рациональное питание, лучшие витамины - это питание в котором всё сбалансированно. Старайтесь расширить рацион полезными продуктами.

Очень хороший уровень витамина Д, если вы его до этого не поддерживали. Увеличьте на неделю дозировку витамина Д до 3000 МЕ, далее продолжайте профилактические дозы 2000МЕ.
Клиент
Ольга Сергеевна, не могли бы Вы щас посмотреть последние два анализа крови я прикрепила , сдавала пару дней назад , там отклонения…
Терапевт
Здравствуйте
Понижены лейкоциты это из-за вирусных инфекций, в остальном по анализу всё хорошо.
На объемы распределения мы обращаем внимание, если значения самих клеток ( эритроцитов, тромбоцитов) не в норме, а у вас они в норме.
Клиент
Ольга Сергеевна, так там же количество тромбоцитов снижено
Терапевт
178 это нормальное значение и безопасное, тоже могло снизиться на фоне вирусных инфекций.
Норма лаборатории в которой вы сдали общепринятая, но считается нижний порог тромбоцитов - это 150.
Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, Валацикловир, как и ацикловир и фимцикловир все чаще не действуют на вирус герпеса (вирус просто нечувствителен к данным препаратам из-за изменения своей структуры).
Следующей линией терапии является Фоскарнет (применяют 6 раз/сут), но данный препарат необходимо обсудить с инфекционистом, так как могут быть неприятные побочные эффекты.

Наличие IgG к ЦМВ, ЕБ и вирусу герпеса говорит о том, что вы этим просто переболели.

Так же у вас снижен ферритин. Сбалансируйте питание, добавьте в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжью.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Ранку обрабатывать спреем Мирамистин и после подсыхания - мазь Мирамистин - обладает противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, валтрекс продолжайте принимать по 500 мг в сутки и дальше, рассмотрите свечи галавит, белковое витаминизированное питание, включите в рацион печень трески, клюквенные морсы, отвар шиповника как источники витамина С. Последите за работой ЖКТ, ликвидируйте все источники воспаления и инфекции, чтобы они не тянули иммунитет на себя( кариес, синуситы, тонзиллиты, моче-половых инфекции). Нормадизуйте сон, эмоциональный фон. Данных за болезнь крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, не могли бы Вы посмотреть кровь (я только прикрепила) свежий результат, там отклонение от нормы
Гематолог, Терапевт
Отклонение от нормы незначительное, касается лейкоцитарного ростка, это признак вирусной инфекции. Данных за системное заболевание крови, иммунодефицит нет.