Жжение в пояснице и в тазу
Здравствуйте. Уже 5 лет мучаюсь с жжением начиная от крестца далее копчик потом справа анус, потом половые органы, пах и всё справа. Прошла кучу обследований у всех врачей, начиная с гинеколога(патологий нет, мазки чистые, но есть спайки яичника, т.к. было кесарево и аппендицит), по словам врача, это не может быть причиной, далее был проктолог( была трещина анального отверстия, вылечила, но легче не стало), сдавала анализы на паразитов, всё чисто, жжение сохраняется, у уролога тоже всё в порядке. Первый раз делала МРТ в 2019 году, протрузия, остеохондроз поясничного отдела, невролог сказала, что это не может быть причиной жжения в тазу, сказала, что это на нервной почве. Далее был нейрохирург, который предложил нейромодуляцию сакрального нерва, естественно, я отказалась. Тогда пролечилась витаминами группы Б, хондропротекторы, НПВС. Было недолго получше. Терпела, пила успокоительные. Прошла физпроцедуры, ЛФК, только никакого, от массажа жжение усилилось. Сейчас всё обострилось, к жжению в тазу присоединилось жжение в пояснице, в правой ягодице, боль в колене справа (больно сгибать). Сделала повторное МРТ. Прилагаю фото.
Принятый ответ
? Добрый день
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%
? Поэтому не надо так шутить над своим организмом
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описывают небольшую грыжу L4-L5, но жжение в тазу она вызывать не может. В вашей ситуации необходимо обратиться к нейрохирургу на очный прием с диском.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ полового нерва, если подтвердится невропатия, то можно сделать блокаду с дипроспаном. Или габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сделать энмг полового нерва для исключения полинейропатии и определения дальнейшей тактики лечения