Углеводы в Кале у ребенка
Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери почти 2 месяца ,родилась в 41 неделю с весом 3920(при выписке 3715),за первый месяц набрали вес отлично до 5080 .За три недели сейчас мы набрали только 300 грамм ,ребёнок полностью на гв по требованию ,стул пару раз в день ,без крови ,не кислый ,оранжевый или горчичный ,впитывается в памперс ,но не полностью .Ребенка осмотрел педиатр ,на основании того ,что у нее урчал живот и немного была красная попка,назначили анализы ,Копрограмму и кал на углеводы .копрограмма норма ,а вот углеводы завышены ,скажите ,обязателен ли прием препаратов лактозы ?то,что остановились прибавки может быть связано с лн?и если принимать ,то как ?ребенок может попросить грудь и через час ,и через три ,и через 20 минут ,в каждое кормление давать препарат ?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других - пенистый стул, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже.
Если симптомы ЛН есть - добавьте фермент лактазы (колиф или бэбидок) в начале каждого кормления.
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ ,меня волнует только низкая прибавка ,имеет ли она отношение к лн?у меня куплена лактоза бэби ,ее можно разводить с воде ,это удобнее
Обильно не срыгивает? Ночью часто кушать не просыпается?
У вас грудь часто наливается?
Камиля Ильдусовна, срыгивает ,когда очень много поест грудь,грудь через 3 часа чередую ,Даю высосать заднее молоко
Если хорошо ест, то, в принципе должен дальше вес господа но набирать. Понаблюдайте еще до конца месяца.
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Лучше в таком случае сделать узи пилорического отдела, чтобы исключить патологию.
Камиля Ильдусовна, в род доме не достаточно ?
Срыгивания ведь сейчас появились, вес сейчас встал. В роддоме могли и не досмотреть.
Понятно, что на каждое прикладывание замаявшегося добавлять, это ведь сначала сцеживать нужно. Например, после сна, когда ребёнок просыпается голодный - сцедите молока, разведите в нем фермент и дайте. Потом докармливайте, как обычно, грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть лактазная недостаточность. В лечении фермент Лактаза - лактазар 1 капсула на 100 мл молока, капсулу растворить в сцеженном молоке перед кормлением
Ольга Николаевна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Я думаю, что нет. Тем более прибавка не такая низкая
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам обследования и симптомам имеет место быть лактазная недостаточность. Вам нужно добавлять в каждое молочное кормление препарат Лактазар 1 капсулу, не пропуская. Давать перед кормлением, растворим в сцеженном грудном молоке.
Плохой набор массы тела может быть связан именно с лактазной недостаточностью, потому что в результате нее нарушается переваривани и, соответственно, всасывание молока и питательных веществ.
Елена Сергеевна, я уже начала давать лактазу бэби ,растворяются в воде по 1 капсуле ,нормально?
Да, вполне подойдет!