Консультация гастроэнтеролога /

Углеводы в Кале у ребенка — вопрос №1670240

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери почти 2 месяца ,родилась в 41 неделю с весом 3920(при выписке 3715),за первый месяц набрали вес отлично до 5080 .За три недели сейчас мы набрали только 300 грамм ,ребёнок полностью на гв по требованию ,стул пару раз в день ,без крови ,не кислый ,оранжевый или горчичный ,впитывается в памперс ,но не полностью .Ребенка осмотрел педиатр ,на основании того ,что у нее урчал живот и немного была красная попка,назначили анализы ,Копрограмму и кал на углеводы .копрограмма норма ,а вот углеводы завышены ,скажите ,обязателен ли прием препаратов лактозы ?то,что остановились прибавки может быть связано с лн?и если принимать ,то как ?ребенок может попросить грудь и через час ,и через три ,и через 20 минут ,в каждое кормление давать препарат ?спасибо

Педиатр
Здравствуйте!
Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других - пенистый стул, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже.
Если симптомы ЛН есть - добавьте фермент лактазы (колиф или бэбидок) в начале каждого кормления.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ ,меня волнует только низкая прибавка ,имеет ли она отношение к лн?у меня куплена лактоза бэби ,ее можно разводить с воде ,это удобнее
Педиатр
Обильно не срыгивает? Ночью часто кушать не просыпается?
У вас грудь часто наливается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, срыгивает ,когда очень много поест грудь,грудь через 3 часа чередую ,Даю высосать заднее молоко
Педиатр
Если хорошо ест, то, в принципе должен дальше вес господа но набирать. Понаблюдайте еще до конца месяца.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Педиатр
Лучше в таком случае сделать узи пилорического отдела, чтобы исключить патологию.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в род доме не достаточно ?
Педиатр
Срыгивания ведь сейчас появились, вес сейчас встал. В роддоме могли и не досмотреть.
Педиатр
Понятно, что на каждое прикладывание замаявшегося добавлять, это ведь сначала сцеживать нужно. Например, после сна, когда ребёнок просыпается голодный - сцедите молока, разведите в нем фермент и дайте. Потом докармливайте, как обычно, грудью.
Педиатр
Здравствуйте, есть лактазная недостаточность. В лечении фермент Лактаза - лактазар 1 капсула на 100 мл молока, капсулу растворить в сцеженном молоке перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, скажите пожалуйста ещё ,можно ли это быть пилороспазм?дочка стала срыгивать ,не много ,но когда много поест грудь ,то может и фонтаном и вес стоит на месте .узи в род доме внутр органов без патологий
Педиатр
Я думаю, что нет. Тем более прибавка не такая низкая
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
По результатам обследования и симптомам имеет место быть лактазная недостаточность. Вам нужно добавлять в каждое молочное кормление препарат Лактазар 1 капсулу, не пропуская. Давать перед кормлением, растворим в сцеженном грудном молоке.
Плохой набор массы тела может быть связан именно с лактазной недостаточностью, потому что в результате нее нарушается переваривани и, соответственно, всасывание молока и питательных веществ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я уже начала давать лактазу бэби ,растворяются в воде по 1 капсуле ,нормально?
Гастроэнтеролог
Да, вполне подойдет!