Консультация стоматолога /

Наросла десна на крайний зуб — вопрос №1670394

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. На крайний зуб сильно наросла десна за время беременности и родов. Началось все в начале года с небольшого кармана. Потом во время еды зуб немного откололся. Десна стала нарастать всё сильнее. На текущий момент наросла на половину, зуб под десной в кариесе, соседний зуб тоже начал страдать. Стоматолог в начале года советовал подрезать карман. Но сейчас нарост стал большим и по ощущениям более твердым, очень переживаю, что убрать такое количество ткани будет болезненно. В другой стоматологии предположили,что ткань после удаления может нарастать ещё больше. Я в замешательстве, не знаю, что делать, удалять или нет. Боюсь потерять вовсе зуб, он все больше разрушается. Кроме того, я кормлю ребенка грудью, совместима ли такая операция с гв?

Возраст: 35

Хронические болезни: Полипоз, хронические неаллергические риниты после операции по удалению полипов, гипертония, миома матки

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото области ,которая вызывает беспокойство. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото, снимка пока нет, не делали, делали только визуальный осмотр

Стоматолог
Спасибо за информацию. Без рентгновского обследования,сложно говорить конкретно о состоянии зуба и тактики с ним. Но если зуб можно пролечить ,сохранить ,покрыть коронкой ,чтоб он не разрушался , тогда есть смысл подкорректировать десну. Для лучьшего понимания ситуации, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах ( возможно в зубе придется удалять нервы) и грамотного опытного стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми и обсудите ситуацию. Если зуб не беспокоит ,то есть возможность выбрать удобное время и заняться спокойно зубом. К сожалению,только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Но попытаться сохранить зуб,есть прямой смысл. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
По поводу ГВ, да можно лечить зубы и хирургические миниоперации делать тоже, есть анестезия совместимая с ГВ, есть анестезия при которой нужно сцедить первую порцию молока, главное сообщить врачу, что кормите.
Что делать с зубом, без снимка не скажешь. Если зуб подлежит лечению, да, в любом случае удалять разросшиеся ткани и лечить зуб. Если не подлежит лечению, удалять зуб.
Делать что-то нужно, т к зуб будет портиться только сильнее.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Во время беременности под действием гормонов может быть гипертрофический гингивит-разрастание десны
Нужно зондировать карман десневой,он у вас воспален
На мой взгляд иссекать обязятельно,по крайней мере потому что вы не можетк вычищать его никак,там под ним на стенке кариес разовьется,а то что он рецедивирует вообще не факт,я сомневаюсь
Операция полностью совместима с гв,анестезия артикаиновооо ряда-артикаин,убистезин,ультракаин и тп,не проникает в молоко
Капюшон убирается под местной анестезией минут 10-15 и все
В постоперационном периоде ,смотря как бвдет заживать,возможно понадобятся нпвс-можно ибупрофен и парацетамол,из антибиотиков -амоксиклав
Заживать десна будет недели 2
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Иссечь разросшиеся ткани нужно обязательно, под ними скапливается налет и остатки пищи
Операцию можно спокойно проводить, ГВ не является противопоказанием
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
без рентгена сложно сказать, целесообразно ли вообще бороться за 7 зуб.
Гингивэктомия(подрезать десны) делается под анестезией, после этого десна немного болит, можно наносить гель холисал Асепта адгезивный бальзам,.
ГВ не является противопоказания, анестетики артикаинового ряда в грудное молоко не проникает.